Александр Бурков: Врач – это не специальность, врач – это образ жизни

18.06.2021 10:21

Глава региона поздравил омских медиков с профессиональным праздником.

Сегодня, 18 июня,  на главной сцене региона состоялось торжество, посвященное Дню медицинского работника. В Концертном зале прошли собрание и праздничный концерт, зрителями которого стали сотрудники сферы здравоохранения. Со словами благодарности к собравшимся обратился Губернатор Александр Бурков: «Знаю, что еще на первом курсе мединститута студентам говорят, что врач – это не специальность, врач – это образ жизни. Люди не выбирают, когда заболеть, а вы – когда их лечить. И в будни, и в праздничные и выходные дни вы всегда на посту: дежурите, оперируете, спасаете жизни людей. Второй год мы отмечаем ваш профессиональный праздник в непростых условиях пандемии. Второй год многие из вас как на войне – и днем, и ночью в «красных зонах» продолжают борьбу за жизнь каждого пациента».
Как отметил Александр Бурков, перемены в отрасли стали возможны во многом благодаря стартовавшему три года назад по инициативе Президента Владимира Путина нацпроекту «Здравоохранение». В прошлом году на развитие региональной медицины из федерального и областного бюджетов направлено более двух миллиардов рублей. В этом году из федерального бюджета доведено уже полтора миллиарда рублей. «Я хочу отметить еще одну программу, которую мы приняли в прошлом году. По программе модернизации первичного звена общий объем финансирования на пять лет составит 8,7 млрд. рублей. Только в этом году мы приобретем 1200 единиц оборудования, сто единиц автотранспорта, также начинаем проведение капитального ремонта поликлиник, ФАПов, порядка пятидесяти единиц будет отремонтировано. Эта масштабная работа делается, с одной стороны, для создания благоприятных, более комфортных условий для вашей работы, с другой стороны, - для приближения современной медицины к нашим омичам».
Губернатор вручил сегодня особо отличившимся представителям отрасли медаль «Луки Крымского», орден Пирогова, знаки отличия «За служение Омской области» трех степеней, медаль «За самоотверженность». Также в торжественной обстановке пяти омичам сегодня было присвоено почетное звание Омской области «Заслуженный работник здравоохранения Омской области».
Получивший сегодня от главы региона знак отличия «За служение Омской области» II степени Владимир Бережной сказал, что эта награда – результат слаженной работы всего коллектива и поблагодарил омичей, которые в самые тяжелые месяцы прошлого года откликнулись на совместный призыв Омского отделения партии «Единая Россия», Ассоциации врачей Омской области и внесли свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией: «На героический труд медиков наши земляки откликнулись шагом гражданской активности. Спасибо им за это!»
Также с профессиональным праздником медиков региона поздравили главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов, Мэр города Омска Оксана Фадина, первый заместитель Министра здравоохранения Омской области Андрей Сухарев.
В завершении церемонии чествования медиков состоялось вручение ежегодной премии Губернатора Омской области «Лучший врач Омской области». Глава региона лично поздравил победителя – заведующего отделением острых отравлений БУЗОО «ГКБСМП №1», главного токсиколога Омской области и Сибирского федерального округа доктора медицинских наук Александра Сабаева.
Один из сюрпризов сегодняшнего праздничного концерта – участие в нем вместе с профессиональными коллективами Омской филармонии в качестве артистов омских медиков. Так, одной из ведущих торжества стала старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии (ожоговой травмы) БСМП№1 Марьяна Дорожкина. Свой творческий потенциал продемонстрировали социальный психолог БСМП №1 Дарья Кузнецова, вокальный ансамбль «Созвездие» БСМП№2, акушерка родильного дома Областной клинической больницы Индира Маматуллина, медбрат операционного блока БСМП№1 Евгений Байков.


рубрика: Люди дела



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.