В 2021 году найти работу в летние каникулы смогут 7,5 тыс омских школьников

28.05.2021 10:28

Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель Министра труда и социального развития региона Ирина Варнавская

Каждое лето омские школьники от 14 до 18 лет при содействии службы занятости получают возможность трудиться и заработать первые деньги. В регионе в этом году планируется трудоустроить свыше 7,5 тысяч подростков. На эти цели из областного и местных бюджетов выделено более 50 млн рублей: из них 32 млн рублей из муниципального бюджета и 16 млн рублей из областного. Об этом на онлайн пресс-конференции ТАСС (Новосибирск) сообщила Ирина Варнавская.
Временные работы организуются в течение всего года, но больше всего подростков трудоустраиваются именно в период летних каникул. В этом году кампания стартует традиционно – 1 июня. Несовершеннолетним в службе занятости населения предлагают виды работ, исключающие тяжелые, вредные и опасные условия труда. Это, прежде всего, благоустройство, озеленение и уборка территорий, мелкий ремонт детских и спортивных площадок, оказание курьерских и копировальных услуг, работа с документооборотом, архивами предприятий, организация культурно-досуговой деятельности несовершеннолетних и другие аналогичные работы.
В среднем подростки за полный месяц смогут заработать 10-14 тыс. рублей. Точная сумма зависит, прежде всего, от возраста юного работника. Подросткам в возрасте с 14 до 16 лет разрешается трудиться не более 24 часов в неделю, рабочая неделя несовершеннолетних от 16 до 18 лет составляет не более 35 часов в неделю.
«Летняя занятость школьников – это своеобразный тренажер, который готовит ребят к взрослой жизни. Несовершеннолетние знакомятся с рынком труда, проходят все этапы трудоустройства, начиная с подачи документов, заканчивая тем, что приобретают свою первую трудовую книжку. Во время работы им приходится придерживаться правил трудовой дисциплины, взаимодействовать с коллегами-сверстниками, работать в связке «сотрудник – работодатель». Это не только возможность заработать первые деньги, но и мотивация к труду», - отметила Ирина Варнавская.
В связи с ограничениями в регионе, связанными с коронавирусом, в этом трудовом сезоне (как и в прошлом году) особое внимание будет уделяться мерам безопасности. Школьникам, желающим работать, рекомендовано использовать маски, соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептики. Все необходимое предоставит работодатель. Также большая часть работ в этом году будет проходить на свежем воздухе, а несовершеннолетние будут работать в группах не более 5 человек.
Ежегодно в службу занятости региона о потребности в юных работниках заявляют и государственные, и частные компании. Так, например, из государственного сектора всегда ждут летнего сезона и готовы принять подростков на работу школы, культурные учреждения, центры по работе с молодежью.
Кроме того, омская служба занятости населения стимулирует муниципалитеты создавать рабочие места для несовершеннолетних в бюджетной сфере. Ежегодно проводится областной конкурс по итогам летнего сезона на лучшую организацию этой работы. Победители, занявшие I, II и III места получают 150 тыс., 100 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.
Также рабочие места для подростков создают и частные компании Омской области. Служба занятости много лет сотрудничает с крупнейшими предприятиями региона, такими, «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», «Омскнефтехимпроект», «ОмскТрансМаш» и др. Здесь школьникам поручают помимо благоустройства территории, работу с документами, компьютерными базами и архивами.
Сегодня трудоустроено уже 200 несовершеннолетних в городе, а также в муниципальных районах. Для участия в программе необходимо обращаться к социальным педагогам в школу, в центры социальной поддержки и в центры занятости по месту прописки.


рубрика: Занятость



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.