«Ночь музеев - 2021»

21.05.2021 09:49

Всероссийская акция «Ночь музеев» прокатилась не только по всей стране; в ней приняли участие все музеи Полтавского района.

Все, кто пришел в этот вечер в Полтавский историко-краеведческий музей, первым делом окунулись в водоворот интересных исторических фактов, о которых посетителям рассказали сотрудники музея. Выступление вокально-инструментального ансамбля «Аккорд» оживило обстановку, и полтавчане воспользовались возможностью поучаствовать в мастер-классе по игре на музыкальных инструментах. Гостям вечера были предложены и другие мастер-классы, в которых участвовали все желающие: «Нескучная живопись» от преподавателя школы искусств Эвелины Козловой, «Бери и делай» от полтавской мастерицы Натальи Прец. Необычным эпизодом «Ночи» стала творческая лаборатория «Эксперимент», где юные у3частники акции продемонстрировали несколько химических опытов с использованием самых простых веществ. А вот «Музейные бродилки» заставили гостей пристально изучать экспозиционные залы, чтобы найти ответы на вопросы увлекательного квеста. В этот вечер работали фотозоны и выставка ретро автомобилей, которую представили братья Алексей и Артем Кравченко.
Мероприятия «Ночи музеев» под названием «Путешествие из прошлого в настоящее» прошли в Еремеевском филиале историко-краеведческого музея. Вечерняя пешеходная экскурсия по селу началась у дома вековой давности (в нем проживал И.И.Мойся). Затем участники побывали в местах, где располагался детский дом, где жил участник войны И.Г. Гресь, а завершилась экскурсия у обелиска павшим воинам. В творческой лаборатории, посвященной Году науки и технологий, школьники показали химические опыты. А для взрослых прошел мастер-класс «Литературный багаж», посвященный 200-летию Ф.М.Достоевского. Все участники акции посетили выставку по истории села.
В Новоильиновском филиале историко-краеведческого музея, «Ночь музеев» прошла под своим названием: «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим». Для старших школьников была организована экскурсия, посвященная 110-летию села, в ходе которой ребята узнали много интересных моментов развития Новоильиновки. А посетители младшего возраста с удовольствием участвовали в квест-игре «В гостях у сказки». Пройдя десять станций, которые сотрудники музея организовали в двух залах, ребята узнали, что лежит в черном ящике, побывали в «Бюро находок», где познакомились со старинными предметами, и даже поиграли в лото.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.