Интерактивная экспозиция «Бессмертные битвы наших земляков» открылась в историко-краеведческом музее Исилькуля

07.05.2021 11:52

Выставка стала кульминацией проекта «Прикоснуться к Подвигу», реализованного на средства гранта Президента Российской Федерации. В каждой из панорам представлены события военного времени, в которых участвовали исилькульцы.

Воплотила проект в жизнь общественная организация «Центр развития творческих инициатив». Воспитанники студии исторического моделирования сотрудничали со специалистами музея и местной архивной службы, изучали исторические материалы, создавали компьютерные 3D-проекции. С помощью педагогов Исилькульской станции юных техников создавались макеты военных машин. Вся информация о реализации проекта размещалась в паблике интернет-канала «Прикоснуться к Подвигу».
Макет «Битва за Днепр» посвящен боям и выходу из окружения отряда с участием Героя Советского союза Ивана Андреевича Кибаля. В макете «Ради жизни на земле» отображен подвиг Героя Советского Союза, лейтенанта, командира огневого взвода Сергея Ильича Ермолаева у населенного пункта Замой. В третьей экспозиции под названием «Дочь неба» представлена Герой Советского союза, заместитель командира эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка, гвардии капитан Мария Ивановна Долина перед боевым вылетом на самолете Пе-2. А четвертая - «Эвакогоспиталь № 2479» - повествует как разгружались вагоны с ранеными бойцами на станции Исилькуль.
«Проект «Прикоснуться к Подвигу» реализован Центром развития творческих инициатив на средства гранта Президента Российской Федерации и субсидии местного бюджета. Практически все лидеры проекта прошли обучение в Школе социальных инноваций Омского ЦИСС, чтобы грамотно вести работу, заниматься исследовательской деятельностью и патриотическим воспитанием детей и молодежи», - пояснила руководитель ресурсного центра по работе с НКО «Гражданская инициатива» Наталья Богута.
Студия исторического моделирования планирует продолжить свою работу на базе историко-краеведческого музея. Интерактивная экспозиция «Бессмертные битвы наших земляков» будет дополняться новыми экспонатами и макетами. Здесь станут постоянными экскурсии и уроки истории для школьников, а в качестве лекторов выступят сами юные исследователи, которые расскажут сверстникам о подвигах земляков.


рубрика: Мы помним, мы гордимся



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.