Жители Омской области высадят более 350 Садов памяти

23.04.2021 11:13

Второй год подряд наш регион будет принимать участие в международной акции «Сад памяти».

«В международном проекте приняли участие порядка 50 стран, и основная цель – высадка 27 млн деревьев – была достигнута», - напомнил Павел Шильников, председатель омского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Акция, безусловно полезная и для общества, и для экологии, получила хороший отклик, и высадка 27 млн деревьев в память о людях, не вернувшихся с поля боя, стала ежегодной целью. «С точки зрения активности на сайте, у людей есть интерес к этой акции, - отмечает Павел Юрьевич. - Уже сейчас заполняются не только крупные высадки, но и маленькие – по 2 – 4 дерева, которые инициированы самими жителями».
«В текущем году акция приурочена к 80-летию с начала Великой Отечественной войны и имеет особое значение для сохранения исторической памяти о великом подвиге советского народа, - говорит Инна Вдовина, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания Главного управления лесного хозяйства.
– В 2021 году на площади 153,58 га будет высажено 65,6 тыс. штук сеянцев и саженцев. Запланировано более 350 посадок на землях населенных пунктов и лесного фонда».На землях лесфонда акция стартует через 10 дней, 29 апреля: специалисты отдела Черлакское лесничество совместно со студентами, школьниками и волонтерами высадят 1200 сеянцев сосны.
Центральное мероприятие Главного управления лесного хозяйства планируется провести до 15 мая на 22 километре трассы Омск – Черлак, справа от трассы. На площади 2 га будет высажено 8 тыс. сеянцев сосны и лиственницы.
Присоединиться к мероприятию можно всем желающим, обратившись по номеру 8-800-100-94-00.
Поучаствовать в акции может абсолютно каждый. «Для того чтобы присоединиться к акции как волонтер, нужно зарегистрироваться на сайте ВолонтерыПобеды.рф, зайти в раздел «Мероприятия» и заполнить соответствующую форму, - поясняет Павел Шильников. - После этого омское отделение связывается с конкретным человеком и приглашает его к участию в мероприятиях, на которые он заявился».Если же человек захотел стать участником только акции «Сад памяти», ему достаточно зайти на сайт СадПамяти2021.рф и выбрать форму участия: присоединиться к уже запланированной кем-то акции (выбрать точку на карте и созвониться с координатором) либо создать свою точку, например, на своем приусадебном участке (#СадПамятиДома). Детям также предлагается нарисовать свой Сад памяти и с хэштегом #РисуемСадПамяти выложить его в соцсети, рассказав, в честь кого был создан рисунок.Акция «Сад памяти» проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках национального проекта «Экология».


Полтавка присоединилась к эколого-патриотической акции «Сад памяти».

В рамках акции планируется высадить более полтора тысяч единиц саженцев сосны, ивы, яблони и березы на территории Полтавки.

Первые 250 саженцев сосен в этом году высадили вдоль улицы Горького. В акции «Сад памяти» приняли участие школьники Полтавского лицея и средней школы №2. Вместе с ребятами деревца высаживала и Марина Руденко, глава Полтавского городского поселения.

Совсем скоро полтавские школьники вместе с главой горпоселения отправятся на озеро Караката, где проведут уборку территории и высадят саженцы деревьев. Также новые аллеи из саженцев появятся возле культурно-досугового центра «Русь», пограничной заставы, от улицы Победы до улицы Ленина. Изъявили желание участвовать в акции и жители улиц Садовая и Мичурина.


рубрика: Среда обитания



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.