Полтавские огородники начали свою посевную, рассада ранних культур уже взошла

26.03.2021 12:53

А некоторые полтавчане даже холодной снежной зимой не расставались со своими растениями, и на подоконниках благополучно краснели помидоры, перец, зеленели огурцы.

За окном – невероятной высоты сугробы, а на подоконнике жительницы Буденного Алены Клеер зреют огурчики. Настоящие, без всякой «химии», зелененькие, с летним ароматом.
Уже несколько лет выращивает огурцы на подоконнике хозяйка, года четыре точно. При посадке использует два сорта – «Апрельский» и «Зозуля». В прошлом году, говорит, пробовала балконные, но они вырастают мелкими. А эти два сорта, которые отличаются только внешним видом – один с пупырышками, а другой длинный гладкий – практически такие же, как с грядки. Когда разрежешь огурчик – аромат по всему дому разносится.
- Землю беру огородную и смешиваю с готовым грунтом, - рассказывает Алена, - а вот нынче посеяла в один грунт, поливать приходится каждый день, он очень рыхлый и быстро пересыхает.
Семена хозяйка сеет в конце декабря. Конечно, светового дня не хватает, поэтому еще в прошлом году супруги приобрели светодиодную фитолампу с автоматическим режимом.
- Муж настроил ее, и она сама включается, как только за окном начинает сереть, и горит освещение до половины третьего ночи. Потом отключается, и в шесть утра снова включается. Так обеспечиваем достаточное количество света для огурцов.
Хотя раньше хозяева никаких ламп не использовали, просто ставили на южное окно, а потом включали обычный свет. Но это обходилось в «копеечку». В течение всего периода Алена обязательно раз в неделю подкармливает огурчики, поначалу покупала «Витам», а сейчас - специальную подкормку для огурцов. Уже со времени первого новогоднего огурчика семья съела шесть крупных огурцов, сейчас навязалось очень много, но они еще растут.
- Испытываешь настоящее удовольствие, когда знаешь, что именно ты вырастил зимой на окошке то, что растет в огороде летом. И пусть пока не радует погода за окном, зато мы радуемся каждому новому огурчику, который вырастили своими руками, - говорит Алена.


рубрика: Садоводу-огороднику



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.