В Омской области и Полтавском районе идет активная подготовка к паводку

19.02.2021 12:06

Пережить весеннее половодье без издержек и потрясений, снизить риски затопления – об этом на онлайн пресс-конференции с участием редакторов районных газет 16 февраля говорили представители Министерства региональной безопасности Омской области и Главного управления МЧС России по Омской области.

Руководитель департамента безопасности населения и территорий Министерства региональной безопасности Ю.Хлебков подчеркнул, что совместно с Минприроды и экологии области проводятся обследования потенциально опасных, аварийных и бесхозных гидротехнических сооружений.
При необходимости в ликвидации последствий паводка задействуют силы и средства ГУ МЧС России по Омской области. «Для реагирования создана группировка сил более 6000 человек и 2000 единиц техники, для выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки от МЧС России к работе готово 40 оперативных групп», - сообщил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Д.Литвинов.
Но и самим жителям региона надо заранее готовиться к таянию снега, и в первую очередь очищать свою придомовую территорию, ливневые канализации, оборудовать водоотводные канавы. Если вы одиноко проживаете, находитесь в преклонном возрасте и сами не в состоянии это сделать, надо направить заявку в ЕДДС района или в местную администрацию.
16 февраля в Полтавке состоялся смотр готовности района к проведению противопаводковых мероприятий.
Смотр проводился на территории Полтавского ДРСУ, в нем участвовали семь организаций, 26 единиц автомобильной, водооткачивающей, инженерной техники и 38 человек личного состава. Районный отряд по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях весеннего паводка был представлен аварийно-восстановительными звеньями Полтавского ДРСУ, Полтавского РЭУ, ООО «Тепловик», спасательной командой ПСЧ №67, звеньями ОМВД России по Полтавскому району, Полтавского мастерского участка Исилькульского лесхоза, «медицины катастроф» Полтавской центральной районной больницы. Комиссия в составе представителей Главного управления МЧС России по Омской области, Министерства региональной безопасности Омской области, заместителя главы района Д. Конюхова, начальника пожарно-спасательной части №67 А.Матвеева и специалистов администрации района осмотрела специализированную технику на предмет работоспособности, а также наличия инструмента и принадлежностей, паспортов на автомобили. По итогам смотра техника была признана готовой к решению задач по предназначению.
- Полтавский район из года в год показывает хорошую подготовку, сил и средств достаточно, личный состав готов к выполнению поставленных задач. Особо отмечу Полтавское ДРСУ, здесь имеются такие образцы техники, которые достаточно редко встречаются в муниципальных районах области. Мало того, что они есть в наличии, все машины в очень хорошем состоянии, видно - за техникой ухаживают и своевременно обслуживают, - отметил член комиссии А. Бобырь, старший офицер отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Омской области.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.