Денис Мантуров и Александр Бурков обсудили промышленный потенциал региона и планы по его развитию

22.01.2021 15:04

Двусторонняя встреча состоялась в рамках рабочего визита Министра промышленности и торговли РФ в Омскую область.

На встрече обсуждались федеральные и региональные меры поддержки предприятий.
- Омские промышленные предприятия активно сотрудничают с федеральным Фондом развития промышленности. Льготные займы ФРП позволяют реализовать важные для региона инвестиционные проекты, стимулируя приток прямых инвестиций в промышленность. ФРП профинансировал в регионе 8 проектов, на общую сумму свыше 2 млрд. рублей, а их общий бюджет превышает 5,5 млрд. рублей, - подчеркнул Министр.
Губернатор Александр Бурков отметил промышленный потенциал региона - это 1400 больших и малых предприятий.
- Триста из них — это предприятия нефтехимической отрасли, которые играют основную роль. Обрабатывающая промышленность формирует более 36% валового регионального продукта и свыше четверти налоговых доходов консолидированного бюджета области, - сказал Александр Бурков. - При содействии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в регионе идет реализация ряда крупных проектов. Часть проектов вы сегодня увидите на выставке. Это та продукция, которая уже выпускается, и, что важно, на высокотехнологичных современных предприятиях.
В качестве примера приведён один из проектов, заручившихся поддержкой федерального Фонда развития промышленности буквально в декабре. Принято решение предоставить омскому производству крупноформатных архитектурных стеклопакетов льготный заём на 500 млн. рублей в рамках программы импортозамещения.
- Правительство Омской области также поддерживает предприятия обрабатывающих отраслей промышленности, мы выделяем средства на компенсацию по инфраструктуре из нашего бюджета, за три последних года объём субсидий превысил 335 млн. рублей. Эффект хороший, невзирая на пандемию. Наши предприятия, во-первых, сегодня увеличили количество работающих на 1200 человек. У нас в обрабатывающей промышленности занято более 83 тысяч человек — большая армия работников, достаточно высоко оплачиваемых. При среднем уровне зарплаты в регионе 30 тыс. рублей у нас на предприятиях обрабатывающей промышленности средняя заработная плата выше 41 тысячи рублей. Поэтому здесь позитивные результаты есть, для наших омичей, для жителей. Ещё раз хотел сказать спасибо за ваше внимание и постоянную помощь нашему региону, нашей промышленности. Как результат, мы видим сегодня открытие новых производств. Это решение задачи импортозамещения, но для нас здесь ещё важно увеличение налоговой базы и, самое главное, - создание новых рабочих мест, - отметил Александр Бурков.
На двусторонней встрече также обсуждался проект особой экономической зоны «Авангард». Постановление Правительства РФ о её создании 29 декабря подписано Премьер-министром Михаилом Мишустиным. Бизнесу будут предложены специальные условия для реализации масштабных проектов, чтобы привлечь инвесторов в регион и придать новый импульс развитию омской промышленности. Уже подписаны соглашения с четырьмя якорными резидентами, которые в ближайшие годы инвестируют в экономику региона более 23 млрд. рублей. Это обеспечит прирост по налоговым поступлениям в областной бюджет в размере 10 млрд. рублей.


рубрика: Производство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.