В Омской области бесплатным здоровым горячим питанием обеспечены более 100 тысяч учащихся начальной школы

04.12.2020 16:04

Из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в объеме 329,4 млн рублей, доля софинансирования областного бюджета составила 53,7 млн рублей.

В Марьяновском районе бесплатные горячие завтраки и обеды получают почти 1,5 тысячи младшеклассников. Для меню в районе разработали единую основу, но в каждой школе в него можно добавлять свои блюда. Во всех школах организовали родительский контроль за питанием детей. Члены родительских комитетов посещают школьные столовые и оценивают готовность блюд.
С целью создания необходимых условий для организации питания в 35 муниципальных школах в летнее время был проведен дополнительный ремонт пищеблоков и их материально-техническое оснащение. Для этого из областного бюджета выделили свыше 7 млн рублей. Именно таким образом в начальной школе в деревне Петровка Марьяновского района появился пищеблок, которого там раньше не было, и теперь дети имеют возможность питаться горячей здоровой пищей, а не получать буфетную раздачу.
Перед началом учебного года провели ремонт и в пищеблоке Шараповской школы Марьяновского района: заменили оконные блоки на современные пластиковые стеклопакеты, приобрели новое оборудование. В этой школе питаются все учащиеся, а с 1 сентября, как и по всей стране по инициативе Президента Владимира Путина, бесплатное горячее питание получают ученики начальных классов.
Заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова во время визита в Марьяновский район проверила условия организации горячего питания в Шараповской школе. Министр пообщалась с поварами, изучила школьное меню и осмотрела пищеблок.
Выполняя поручение Президента России Владимира Путина, власти Омской области с 1 сентября этого года организовали бесплатное здоровое горячее питание для более чем 100 тысяч детей, обучающихся в начальной школе. На указанные цели из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в объеме 329,4 млн рублей. Доля софинансирования из областного бюджета составила 53,7 млн рублей.
Вся информация об организации горячего питания должна быть размещена на сайтах образовательных организаций, кроме нормативных правовых актов, на ресурсе должно быть опубликовано и меню. Информация о поставщиках продуктов и организаторах питания не должна быть закрытой. При возникновении вопросов можно обратиться на портал «Госуслуги». Все замечания и пожелания родителей учитываются с помощью сервиса, а затем информация поступает в школы для дальнейшего рассмотрения.
Телефон федеральной горячей линии по вопросам горячего питания в школах: 8 (800) 200-91-85. Региональная горячая линия по вопросам организации бесплатного горячего питания +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49 (пн. – пт. с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00). Министерство образования Омской области держит на контроле статус каждого заявления, поступившего как на федеральную линию, так и по региональным каналам связи. В случае выявленных нарушений принимаются необходимые меры. 


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.