Меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории Омской области

20.11.2020 11:30

С целью предупреждения возникновения и распространения АЧС на территории Омской области Управлением Россельхознадзора по Омской области проводится профилактическая работа с населением, в виде личных консультаций, распространении памяток и листовок, размещении информации в сети «Интернет» о необходимости проведения ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных.

В рамках проведения мониторинговых исследований, Управлением направлено 110 проб сыворотки крови для проведения исследований на АЧС в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория». В БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория» исследовано 4471 проба биологического материала, в том числе 159 проб от дикого кабана, результаты исследований – отрицательные.
В отношении предприятий, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, а также хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки в 2020 г. проведены 54 проверки, выявлено 68 нарушений, к административной ответственности привлечено 68 лиц, выдано 49 предписаний об устранении нарушений.Особое внимание уделяется проведению рейдовых мероприятий на территории Омской области в местах несанкционированной торговли. Было проведено 107 контрольно - надзорных мероприятия, выявлено 128 нарушений. С реализации снято и уничтожено 1008 кг потенциально опасной и некачественной продукции.Управлением совместно с Главным управлением ветеринарии Омской области в 2020 проведено 10 обследований предприятий работающих в сфере свиноводства, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства на предмет соответствия предприятий критериям, предъявляемых к III и IV компартменту.С целью исполнения Плана мероприятий по усилению надзора и повышению эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий и регулированию численности диких животных в охотхозяйствах проведено 5 выездных мероприятий, направленных на поиск и обнаружение павших диких животных для проведения лабораторных исследований на заразные болезни животных. Павших животных не обнаружено.

В настоящее время очень важным мероприятием, направленным на предотвращение повторного возникновения АЧС является соблюдение ветеринарных правил содержания свиней.
Необходимо:
- применять режим безвыгульного содержания свиней;
- не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
- не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;
- обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами.На сегодняшний день Омская область является благополучной по АЧС.

Управление Россельхознадзора по Омской области



рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.