В Омской области созданы резервные запасы материалов и оборудования на отопительный сезон

06.11.2020 12:02

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провёл совещание по итогам подготовки и прохождению осенне-зимнего периода в сибирских регионах.

В режиме видеоконференцсвязи обсуждались проблемные вопросы и их решение. В работе совещания принял участие Губернатор Омской области Александр Бурков.
«Всем понятно, что проблемы борьбы с коронавирусом вышли на первый план, но повседневную жизнь никто не отменял. Мы с вами входим в холода. Не хотелось бы, чтобы проблемы с СОVID-19 усугублялись проблемами отопительного сезона, - обратился к сибирским губернаторам Сергей Меняйло.- Подготовка к зиме из-за сложной эпидемиологической обстановки проходила в более сложных условиях, чем в предыдущие годы. Кроме того, сегодня из-за пандемии болезни подвержены и специалисты сферы ЖКХ, что тоже может наложить свой отпечаток. В этой непростой обстановке важно уделять внимание строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических мер в коммунальном хозяйстве, чтобы болезнь персонала не нанесла ущерб жизнеобеспечению территорий».
Начало отопительного сезона в Сибирском федеральном округе прошло без массовых аварий. В настоящее время заканчивается этап оценки готовности муниципальных образований. Есть время до 15 ноября устранить выявленные недостатки, отметил Сергей Меняйло.
В Омской области на подготовку к отопительному периоду направлено 3 млрд. рублей. В полном объеме подготовлены инженерные сети и жилой фонд: 1382 теплоисточника, 2,5 тыс. км тепловых и 10 тыс. км водопроводных сетей, 8065 жилых домов. Выполнен капитальный ремонт 68 котлов, 46,5 км тепловых и 63,6 км водопроводных сетей, 106 многоквартирных домов. Созданы резервные запасы материалов и оборудования, аварийно-ремонтные бригады оснащены специальной техникой.
«Запасы топлива на предприятиях большой энергетики составляют от 160% от нормативного запаса до 290%, - доложил Губернатор Александр Бурков. - Для нужд муниципальных образований запас составляет от 150 % по мазуту до 165% по углю. Здесь никаких проблем нет. Единственная проблема – на севере области в трех муниципальных районах – Знаменском, Тевризском и Тарском».
В прошлом году были перебои газоснабжения северных районов из-за понижения устьевого давления природного газа Тевризского газоконденсатного месторождения. На ремонт скважины № 6 было выделено 28,8 млн. рублей. Из трёх добывающих скважин в рабочем режиме может эксплуатироваться скважина № 110, капитальный ремонт скважины № 6 не завершен, скважина № 5 имеет прогрессирующее обводнение. Из-за снижения давления на выходе из Тевризского месторождения в этом году 24 октября произошло аварийное отключение газорегуляторных пунктов. Сейчас на альтернативные источники теплоснабжения переведено 1,5 тыс. абонентов, в том числе 910 – в Тевризском районе, 257 – в Знаменском и 334 – в Тарском районах.
«Перебои продолжаются в связи с прогрессирующим обводнением пятой скважины. Из трех скважин шестая на ремонте. К сожалению, ремонт не завершили, - сообщил Александр Бурков. - В связи с этим нам пришлось для полутора тысяч потребителей в двух районах оставить газ только на пищеприготовление, а отопление перевести на электротермию. У нас на сегодняшний день усилена подача электроэнергии, проводку поменяли. Остаются только вопросы на 28 домах Знаменского района. Здесь работы ведутся по дорожной карте, они должны быть закончены в ноябре. На данный момент пять домов переведены на электротермию. Планируем на зиму для 257 потребителей, которые проживают в этих 28 домах, оставить пищеприготовление на газе и отопление на газе. Электртеримю мы делаем как резерв».
В Знаменском районе идет монтаж резервных вводов электроснабжения для использования электроконвекторов для нужд отопления. Из областного бюджета на это выделено 9,5 млн рублей.


рубрика: Строительство и ЖКХ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.