В Омской области более 80 мам с детьми проходят профобучение по востребованным профессиям

11.09.2020 14:55

Национальный проект "Демография" гарантирует дальнейшее трудоустройство.

В настоящее время омички в декретном отпуске и мамы дошкольников проходят профобучение по профессиям: бухгалтер, товаровед, воспитатель, дефектолог, медицинский лаборант, учитель, музыкальный руководитель и др. После занятий период гарантированного трудоустройства составляет не менее года. Для этого с работодателем заключают договор. В свою очередь, участница нацпроекта должна выйти на работу в течение 2 месяцев после обучения. Овладев актуальными знаниями и навыками, женщина не только может вернуться на прежнее рабочее место – у нее появляется возможность трудоустроиться у нового работодателя, где будут условия для совмещения должностных обязанностей и воспитания ребенка. В этом году на профобучение омских мам направлено 5,8 млн руб. Более 3 тыс. жительниц региона пройдут обучение до 2024 года включительно.
Обучение предполагает: - курсовую подготовку и переподготовку; - повышение квалификации.
В период обучения официально нетрудоустроенные мамы дошкольников получают стипендию. Ее расчетный размер равен минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на районный коэффициент.
Для участия в профобучении необходимы: - заявление; - копия паспорта или документа, его заменяющего; - копия документа об образовании; - копия трудовой книжки (при наличии); - копия свидетельства о рождении ребенка; - копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет.
Профобучение женщин по национальному проекту "Демография" организуют центры занятости региона (контактные данные – на Интерактивном портале https://omskzan.ru/ в разделе "Служба занятости").


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.