С 11 сентября в Новотимофеевке снимаются карантинные мероприятия по птичьему гриппу

11.09.2020 14:14

Но расслабляться владельцам личных подсобных хозяйств района не стоит. Вирус птичьего гриппа обнаружен уже в 14 районах, в 24 населенных пунктах. В этих селах и деревнях проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов и недопущению распространения гриппа птиц.

Об этом на совместном заседании районной антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщила начальник Областной станции по борьбе с болезнями животных Омской области по Полтавскому району Наталья Самойлова.
- Главная мера по недопущению новой вспышки птичьего гриппа – это обеспечение безвыгульного содержания птицы. К сожалению, практика показывает, что есть жители сел и деревень района, которые этим пренебрегают, птица продолжает гулять свободно. Еще раз призываю всех жителей района, закрыть домашнюю птицу в помещения. Ветеринарной службой района в Новотимофеевке проведен весь комплекс противоэпизоотических мероприятий по борьбе с гриппом птиц. Согласно Указу Губернатора Омской области определена 5-ти километровая угрожаемая зона, в нее входят Воронцовка и Никоновка с поголовьем 9400 птиц. С 10 по 12 сентября в этих населенных пунктах мы проводим клинический осмотр и вакцинацию поголовья домашних птиц против гриппа птиц, - отметила главный ветеринарный врач района.


рубрика: Сельское хозяйство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.