13 СЕНТЯБРЯ мы пойдем голосовать за кандидатов в депутаты

31.07.2020 11:49

В Единый день голосования в нашей стране в этом году в Полтавском районе будут сформированы районный парламент и Советы депутатов всех поселений. Одним из важных моментов их работы с недавних пор является определяющее слово при выборах главы района и глав поселений. Подробности «Заря» узнала у председателя Территориальной избирательной комиссии Полтавского района Виктора Шиманского.

- Виктор Матвеевич, что за выборы нам предстоят в скором будущем? Какой «верх» власти будем формировать, объясните нашим читателям.
- 13 сентября 2020 года состоятся выборы в Совет депутатов Полтавского муниципального района и в Советы депутатов сельских и городского поселений. 10 избирательных кампаний пройдут одновременно на территории нашего района. 38 участковых избирательных комиссий будут работать на предстоящих выборах, это 242 человека. Но при этом обращаю внимание, что на ТИК возложены полномочия всех избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО), все полномочия окружных комиссий, а округов у нас 5 на выборах в районный Совет и по 2-3 - в Советы поселений. Выборы проводятся исключительно на альтернативной основе.
- До какого времени идет выдвижение кандидатов в депутаты?
- До 18.00 часов 3 августа. Первая регистрация кандидата в депутаты намечена у нас сегодня.
- Претенденты на замещение депутатских мандатов уже есть?
- Конечно! В районный Совет – 25, в поселенческие – 20. Будущие кандидаты приносят документы с заявлениями установленного образца и пакет документов. Мы первым делом проверяем наличие судимости, делаем запросы в правоохранительные органы. Всего 10 дней отводится комиссии на проверку документов кандидата, но мы в более короткие сроки страемся уложиться.
- Заявили ли партии и объединения о намерениях выдвинуть своих кандидатов?
- Пять партий заявили об этом – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Партия роста». Списки кандидатов нам направили пока только «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.
- Скажите, будут ли на выборах 13 сентября использованы новшества, которые были опробованы при голосовании за поправки в Конституцию Российской Федерации?
- Да, будет досрочное голосование, но не семь дней, а три дня. Возможно, будет голосование на придомовых территориях там, где нет помещений для голосования, такой вариант мы не исключаем. Но вот что важно знать избирателям: на предстоящих выборах, чтобы проголосовать вне помещения при наличии его в населенном пункте, нужны будут веские основания.
- Виктор Матвеевич, а вот возвращаясь к голосованию за поправки в Конституцию, как прокомментируете работу участковых избирательных комиссий?
- Как хорошую и ответственную. Марафон длиной в 7 дней, непривычный и усугубляющийся требованием соблюдения безопасности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, мы вместе выдержали. Все соблюдали жестко и, слава Богу, все живы-здоровы. Такой настрой на позитив и ответственную работу будем сохранять. Всего на выборах в Советы обоих уровней в Полтавском районе будет избрано 106 депутатов: 16 депутатов – в Совет района, 90 – в Советы поселений, по 10 депутатов в каждом из 9. К агитации избирателей кандидаты могут приступать сразу после подачи заявления в ТИК.


рубрика: Выборы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.