Омская область получила первое оборудование для будущего мобильного Кванториума

26.06.2020 18:14

Подготовка к открытию мобильного Кванториума идет полным ходом. Специалисты уже осваивают первую полученную партию оборудования, предназначенное для занятий в IT-квантуме и VR/AR-квантуме будущего мобильного технопарка.

Осенью по территории Омской области впервые отправится к отдаленным поселениям первый мобильный технопарк «Кванториум», который приобретут на средства, выделенные в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». С его помощью планируется открыть для учеников сельских школ доступ к современной базе высокотехнологичного оборудования, вызвать интерес к инженерно-техническим профессиям.
Мобильный технопарк «Кванториум» представляет собой передвижной автомобильный комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по следующим направлениям (квантумам): IT-квантум, VR/AR-квантум, геоквантум, аэроквантум, промдизайнквантум, промробоквантум и хайтек. Первый мобильный технопарк будет передвигаться по поселениям пилотных территорий в Азовском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском и Черлакском районах.
Оборудование для мобильного «Кванториума» уже начало поступать, в первую очередь будет укомплектован IT-квантум и VR/AR-квантум. Теперь для обучения сельских школьников имеются видеоочки со встроенными прозрачными дисплеями, которые позволяют работать с приложениями дополненной реальности и могут использоваться в качестве «дублирующего экрана» в разных сферах - медицине, промышленности, образовании и культуре.
В наборе инструментов мобильного «Кванториума» будет полноценное оптическое устройство для игр в виртуальной и дополненной реальности, контроллер движений рук, конструктор на основе платформы Arduino, работая с которым школьники смогут создавать собственные электронные устройства от светодиодного фонарика до шагающего робота, компьютер размером с банковскую карту, с помощью которого можно обучиться основам программирования и собрать на основе конструктора устройства для умного дома.
Планируется, что обучаться по программам мобильного технопарка будут ребята с 5 по 11 класс. В течение учебного года посетить его смогут более тысячи школьников, все занятия будут бесплатными. До 2024 года еще будут приобретены 2 мобильных Кванториума.


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.