В Омской области ослабляют режим самоизоляции, но это не коснётся людей старшего поколения

05.06.2020 16:04

С 4 июня Омская область выходит на первый этап смягчения ограничений.

На оперативном штабе по борьбе с коронавирусом под руководством Губернатора Александра Буркова принято решение о послаблениях. Но для людей старшего поколения категории "65+" сохраняются все ранее установленные ограничения. При этом ужесточат требования к юридическим лицам – руководителям и собственникам предприятий и организаций за нарушение санитарных норм. Соответствующие изменения предложено внести в областное законодательство об административной ответственности.
С 4 июня смогут открыться торговые центры, но без функционирования фуд-кортов и детских комнат. Возобновят свою деятельность библиотеки, но без читальных залов. С учётом санитарных норм начнут работу садовые маршруты на муниципальном пассажирском транспорте. Усилия, предпринятые медиками и оперативным штабом, принесли свои результаты, позволив стабилизировать эпидемиологическую ситуацию. В поддержку смягчений по первому этапу снятия ограничений высказались большинство членов штаба, включая руководителей исполнительных и законодательных органов власти региона и города, силовых структур. С отдельными оговорками согласился и поддержал это решение главный санитарный врач Омской области Александр Крига. «Принято решение начать ослабление режима самоизоляции. С 4 июня мы открываем работу торговых центров, но останутся закрытыми в них точки общепита и детские комнаты. Кроме того, открываем садовые маршруты. Возобновят работу автошколы. Разрешаются занятия спортом на улице и прогулки, по факту мы и так видим, что это происходит. Делая шаг на ослабление режима самоизоляции, мы будем усиливать контроль за деятельностью организаций, деятельностью предприятий, которые открываются и уже работают. Возрастёт ответственность руководителей всех организаций и главные функции контроля и надзора будут направлены на соблюдение санитарных норм, масочного режима и дезинфекции, неважно магазин это, аптека, промышленное предприятие. Мы будем жёстко спрашивать за нарушения требований безопасности», - отметил Александр Бурков.
По рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава решено повременить с открытием детских садов. Эпидемиологи и медики считают важным сохранить динамику снижения детской заболеваемости. На следующем заседании штаба решено вернуться и к вопросу об открытии летних веранд ресторанов и кафе.
«Были бурные обсуждения. Снова рассматривали возможность открытия детских садов, понимая, что такая потребность есть у тех родителей, кто вышел на работу. Потребность есть в открытии ресторанов, кафе и бизнес простит это, но принято решение посмотреть ещё буквально неделю, чтобы оценить, как развивается эпидемиологическая ситуация. Если она останется стабильной и заболеваемость будет снижаться, тогда мы будем открывать детские сады, летние веранды и площадки. Это всё будет. Важно, чтобы уже сегодня бизнес начинал готовиться – закупал средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Очень важно, как будут соблюдаться все нормы санитарной безопасности», - подчеркнул Александр Бурков.



рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.