С посевного комплекса - в комбайн

05.06.2020 15:48

ООО «Ястро-Агро» первым в районе приступило к заготовке кормовых культур.

Этот год является уникальным во многом, особенным он стал и для аграриев. Едва успев завершить посевную, они приступили к косовице кормовых культур. Теплый май способствовал созреванию многолетних трав раньше обычного. 1-2 июня ООО «Ястро-Агро» начало косовицу и закладку многолетнего бобового растения – люцерны. Ее площадь в хозяйстве – 434 га.
- Люцерна вошла в период бутонизации, когда в ней больше всего протеина, соответственно - это самое эффективное время для ее заготовки. Посевную в «Ястро-Агро» завершили, поэтому все силы брошены на заготовку кормовых. По своим питательным качествам готов к уборке и костер. На этой неделе приступил к заготовке кормов и СПК «Большевик». Наша главная задача сейчас не упустить время и заготовить корма с максимальным содержанием белка и повышенным витаминно-минеральным составом. Что в зимний период компенсирует концентраты. А это не только положительно скажется на здоровье и продуктивности дойного поголовья, но и на экономической составляющей, так как травяные корма дешевле комбикормов, - отметил Александр Юркинсон, начальник управления сельского хозяйства района.
В заготовке кормовых культур «Ястро-Агро» использует современную технику - самоходную косилку «МакДон» и кормоуборочный комбайн «Кроне». Скошенную люцерну закладывают в бурты. В этом году в хозяйстве планируют заготовить кормовые культуры с площади 2848 гектаров. Всего в районе в этом году под кормовые культуры отведено 35 тыс. га.
Меж тем посевная кампания в целом по району вышла на финишную прямую, по состоянию на 3 июня посев яровых культур произведен на площади 166441 га, что составляет 95,2% от плана.


рубрика: Сельское хозяйство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.