Семьям омских школьников компенсируют дотацию на горячее питание

15.05.2020 15:04

По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова возмещаются дотации на горячее питание за период дистанционного обучения для школьников, в семьях которых доход на одного человека не превышает 1,5 величины регионального прожиточного минимума.

Каждый муниципалитет в апреле определился с форматом возмещения дотации на горячее питание – перечисление денежных средств на счет получателя, либо передача продуктового набора. В областном центре выбрали первый вариант, в сельских муниципалитетах формируют продуктовые наборы. В регионе поддержку получают более 53 тысяч школьников, в апреле-мае из консолидированного бюджета будет направлено 16,5 млн рублей.
Каждая школа самостоятельно определяет перечень продуктов, которые входят в набор. В списке есть мука, макаронные изделия, растительное масло, крупы, сок, печенье, чай, в отдельных наборах присутствует йогурт и сыр. Важный момент связан с поддержкой местных товаропроизводителей – им отдан приоритет при закупках продуктов в такие наборы.
Дополнительно к этому в Омске за счет средств городского бюджета около 16 тысяч школьников, проживающих в семьях, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения, а также ученики омских школ с ограниченными возможностями здоровья, единовременно получили продуктовые наборы. Данная форма поддержки носит заявительный характер, и сейчас продолжают поступать дополнительные заявления на формирование продуктовых наборов. Всего на данные цели выделено более 8 млн рублей.
Кроме этого, родителям около 6,5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным программам в школах, а также на дому в период организации дистанционного обучения, предоставлена компенсация полной стоимости двухразового питания.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.