17 мая - Международный День памяти людей, умерших от СПИДа

15.05.2020 14:55

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждое третье воскресенье мая проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. Цель мероприятий Дня памяти умерших от СПИДа – не только вспомнить умерших, но и привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактике заболевания, информированию о факторах риска инфицирования, а также к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных.

Подавляющее большинство людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) живёт в странах с низким и средним уровнем дохода, при этом только 75 процентов ВИЧ-инфицированных людей знают свой статус. В настоящее время в мире с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут более 35 миллионов человек, умерли более 37 миллионов человек. По оценкам ВОЗ 2,1 миллиона человек приобрели ВИЧ-инфекцию в 2019 году. Это заболевание представляет собой масштабную социальную и экономическую проблему.
К концу 2019 года в Российской Федерации проживало 1 068 839 ВИЧ-инфицированных. Умерло за весь период наблюдения 355 160 больных.
По информации БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», на территории Омского региона по состоянию на 1 мая 2020 года проживало 15 662 человека с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Ежемесячно выявляется более 130 случаев ВИЧ-инфекции. В 2020 году более 57 процентов находятся в возрастной группе 20-39 лет.
Работа бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» продолжается в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции СОVID-19. Центр «перестроил» работу медико-социально-психологической службы с акцентом на дистанционное консультирование и оказание социальной помощи пациентам на дому.
Врачи-инфекционисты проводят дистанционные консультации по телефону. Социальные работники и «равные консультанты» занимаются оказанием консультационной и социальной помощи: консультирование по телефону, помощь в оформлении документов, доставка на дом препаратов, документов и др.
Психологи центра помогают пациентам пережить ситуацию самоизоляции и карантина, проводя дистанционные консультации.
Кроме того, свое обращение или вопрос по проблеме ВИЧ-инфекции любой желающий может задать по телефону «горячей линии» - 64-84-24, которая организована на базе отделения профилактики БУЗОО «ЦПБСИЗ».


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.