В каждой семье есть свои герои

08.05.2020 12:45

Как встречают День Победы в вашей семье, какие традиции, связанные с этим, вы бережете? Об этом «Заря» спросила полтавчан.

Ольга Удалова, д. Краснопутиловка:
- Каждый год уже много-много лет 9 мая мы всей семьей ходим на митинг, который проходит в нашей деревне у обелиска погибшим землякам. Эта традиция всегда была неизменна, но, к сожалению, в этом году митинга не будет по известным причинам. Также стараемся приехать в Полтавку и положить цветы моему дедушке по маминой линии Шерстюку Евлампию Ионовичу и его сыну Степану, чьи имена увековечены на памятнике воинам-землякам, они оба пропали без вести. По мере возможности бываем в Русской Поляне, где похоронен отец мужа Удалов Николай Иванович, участник войны. Как и все односельчане, несем портреты в Бессмертном полку, акция проходит и в нашей деревне. Собираемся за столом в этот день, с благодарностью вспоминаем наших победителей.

Владимир Ромей, с. Новоильиновка:
- Самая главная традиция в нашей семье, да и, наверное, в каждой, это память. Память о тех, кто погиб на войне. А в нашей семье их много. Из шестерых ушедших на фронт родных - три брата моей бабушки, ее муж, а мой дед Харченко Трофим Митрофанович, его родной брат Семен – все погибли, причем никакого следа от дедушки мы так и не смогли найти. Только один из родственников вернулся, потому что воевал на Дальнем Востоке. Кроме этого, три дочери моего деда были труженицами тыла. Старшая Любовь всю войну работала на тракторе в поле, в Мамоновке, средняя Татьяна - на омских заводах, младшая, моя мама Нина Трофимовна, была пояркой, дояркой. Я собрал фотографии родных, в преддверии юбилея Победы все просят поделиться фотографиями и коротенькими биографиями. Так что в этот день будем вспоминать и говорить о наших родных.

Наталья Клименко, р.п. Полтавка: 
- Мы ежегодно традиционно с самого детства вместе с родителями, а теперь уже с детьми и внуком ходим 9 мая на митинг, посвященный Дню Победы. Последние несколько лет обязательно участвуем в акции «Бессмертный полк», где с нами на портретах наши ветераны красноармеец Николай Васильевич Чепинога, ефрейтор Григорий Александрович Клименко и труженица тыла, участница трудармии Наталья Ивановна Чепинога. Их нет в живых, но память о них, о их мужестве и отваге мы храним и передадим своим детям, внукам и правнукам. В этом году мы с мужем участвуем во всероссийском проекте «Бессмертный полк-онлайн», загрузили снимки наших дедов и информацию о них в специальном приложении в Одноклассниках.

Татьяна Колесник, р.п. Полтавка:
- День Победы - это самый главный для нас праздник, он не сравним ни с каким другим, потому что в нашей семье многие не вернулись с войны. Со стороны мамы погиб ее отец и брат. По отцовской линии у моей бабушки старший сын Владимир ушел на войну еще восемнадцатилетним и даже не доехал до фронта, часть разбомбили, и он погиб. Я с детства помню, у бабушки на самом видном месте висел его портрет в военной форме, в зимней шапке со звездочкой. Я тогда еще не осознавала, что такое война, а по телевизору шел фильм «Четыре танкиста и собака», и я все звала бабушку: «Пойдем, ба, посмотрим, такой фильм интересный». Она плакала и отказывалась. Она никогда не смотрела военные фильмы. Каждый год мы возлагаем цветы к плитам с именами наших родных, я смотрю на стариков с медалями и преклоняюсь перед людьми, кто сумел столько выдержать, столько вынести.

Светлана Филатова, с. Новоильиновка:
- Как и для всех жителей нашей страны, для нас с мамой 9 мая - особый день, когда мы дома говорим о наших фронтовиках: по материнской линии это Егор Иванович Елитин – стрелок, разведчик, его боевой путь мне полностью пока неизвестен, ищу сведения, по отцовской линии - рядовой Михаил Иванович Закаблуков дошел до Берлина, вернулся с войны, жил и работал в Киргизии. Переписываемся с родными в интернете, звоним и поздравляем друг друга с праздником. Много лет участвую в художественной самодеятельности. Последнее время больше выступаю сольно. Все военные песни исполняю в память о своих дедах. В этом году я приняла участие в районном интернет-конкурсе «Я пою тебе, Россия! Песни военных лет» с песней «Краски войны», давно мечтала ее исполнить. Еще мне очень нравится песня из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен».


рубрика: Мы помним, мы гордимся



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.