Запрет на посещение лесов продлен до 29 мая

08.05.2020 12:31

Александр Бурков принял участие в работе межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Сибирском федеральном округе.

Видеоконференцию с руководителями сибирских регионов провел полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло.
– Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам нельзя упускать из виду сезонные природно-климатические угрозы, присущие регионам Сибири в весенне-летний период. Мы готовились к паводку, а потом к пожарам, но погода распорядилась иначе, и сегодня у нас более обостренная лесопожарная обстановка, – отметил полпред Сергей Меняйло.
С 16 апреля на территории Омской области введен особый противопожарный режим. С 22 апреля на большей части региона установлен третий класс пожарной опасности, а в некоторых муниципальных районах и в Омске – четвертый класс.
С начала года в регионе было зарегистрировано около 2 тыс. термических точек – почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, 267 лесных пожаров – в 16 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для тушения привлекаются подразделения пожарной охраны – 1 750 человек и 416 единиц техники. Также задействованы патрульные и маневренные группы – почти 6,5 тысяч человек и 1340 единиц техники.
Постановлением Правительства Омской областина территории региона до 15 июня установлен особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, выжигать пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения.
С учетом сложившейся пожароопасной обстановки и в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Главное управление лесного хозяйства Омской области продлевает ограничение на посещение лесов до 29 мая включительно. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафные санкции: для граждан – от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщайте об этом в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.