Приезжайте жить в село!

13.03.2020 11:50

В Омской области появились первые участники программы льготной сельской ипотеки. По ставке до 3% жители Одесского, Русско-Полянского и Полтавского районов оформили кредиты на общую сумму 22,6 млн. рублей.

Льготная сельская ипотека является одним из ключевых инструментов новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Ее первыми участниками стали жители Омской, Оренбургской, Амурской и Калининградской областей, Алтайского края, республик Марий Эл и Татарстана.
В Омском регионе первыми получили кредиты по программе льготной сельской ипотеки семьи из Одесского, Русско-Полянского и Полтавского районов. Кредиты на общую сумму 22,6 млн. рублей выданы «Россельхозбанком» по соглашению с Минсельхозом России о реализации данного механизма. Кредитная ставка по программе установлена в размере до 3%.
Механизм льготной ипотеки направлен на обеспечение сельского населения доступным и комфортным жильем. Его реализация поможет замедлить миграцию в мегаполисы, привлечь в аграрный сектор городских жителей, а также в целом повысить качество жизни на селе. Общий объем финансирования программы из федерального бюджета в 2020 году составит 1 млрд. рублей. По прогнозам Минсельхоза России, это позволит улучшить жилищные условия более 5,5 тысячи человек.
Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма кредита на срок до 25 лет находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн. рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.