Масленица по-полтавски

06.03.2020 10:15

В первый день весны на площади у культурно-досугового центра «Русь» полтавчане провожали зиму. с Масленицей прощались, угощались вкусными блинами и веселились от души.

Вот и кончилась календарная зима, и погода в этот день была теплая, весенняя, а потому народ на праздничное гулянье торопился. Веселые скоморохи-зазывалы поднимали настроение, приглашаябольших и маленьких полтавчан в дружный хоровод. У КДЦ «Русь» развернулись выставки-продажи прикладного творчества, хлебобулочных изделий, хозяйки предлагали горячий чай из самовара, желающие делали памятные снимки в фотозоне, организованной сотрудниками музея.
С большим азартом полтавчане разных возрастов участвовали в играх и аттракционах, за что получали вкусные блины, сладости и призы. Прыгали через веревку, носили ложками конфеты, перетягивали канат, кормили друг друга блинами на скорость, носили коромысло с ведрами, плели косы из больших лент и плясали под задорные песни.
- Очень хороший праздник подготовили, - делится впечатлением полтавчанка Зинаида Курочкина, - много придумали игр, очень весело, мы с удовольствием сегодня здесь отдыхаем.А вот и хозяйка праздника пожаловала, Широкая Масленица. Ее на расписных санях привезли скоморохи. Не с пустыми руками приехала, а с полной тарелкой вкусных блинчиков, которыми щедро угощала народ.
Главным событием народного гулянья стали традиционные состязания на ледяном столбе. Кто самый ловкий и сильный доберется до самой верхушки столба, где висит заветный приз? Зрители, окружив место действия, с нетерпением ждали, кто же окажется счастливым обладателем главного приза. Не так уж и много желающих было. А из них к вершине добрался только воспитанник Детского дома Евгений Коняшин. Юноша занимается борьбой, а потому справился с задачей.
- В прошлом году я не смог залезть. Нынче столб не такой обледенелый, потому что тепло. До половины было лезть вообще легко, а вот дальше сложнее. Но все-таки я добрался, - говорит Женя.
Главный приз, нынче это пять тысяч рублей, победителю вручила глава городского поселения Марина Руденко.
По традиции, прощаясь с зимой, на площади сожгли чучело Масленицы. Добрый и веселый праздник для полтавчан подготовили и провели творческие коллективы культурно-досугового центра «Русь», Центра национальных культур, сотрудники историко-краеведческого музея и центральной библиотеки при поддержке администрации Полтавского городского поселения.

Цифра в тему

500 блинов съели полтавчане на празднике Масленицы. Такое количество испекла Галина Наумова из Соловьевки.


рубрика: Наши праздники



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.