Омское Минэкономики просит сообщать о фактах продажи некурительной никотинсодержащей продукции

07.02.2020 16:58

В ведомстве запустили работу горячей линии. Сообщить о фактах реализации некурительной никотинсодержащей продукции необходимо по телефону +7(3812)37-40-05.

На территории Омской области осуществляется реализация некурительной никотинсодержащей продукции. Контролирующими ведомствами лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.
Оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) на территории Российской Федерации запрещена. Однако предпринимаются попытки реализации новой никотиносодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.).
В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действия которых на нее распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается.
Таким образом, оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается. По выявленным фактам оборота вышеназванной продукции предусмотрена административная ответственность, в том числе по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ в виде штрафов с конфискацией предметов административного правонарушения.
В случае выявления в обороте некурительной никотинсодержащей продукции просим сообщать: на горячую линию Министерства экономики Омской области по тел.: +7(3812)37-40-05, эл. почта: economy@omskportal.ru;на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Омской области по тел.: +7(3812)32-60-26, эл. почта: rpn@55.rospotrebnadzor.ru.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.