Александр Бурков: Снижение количества погибших на дорогах и в целом ДТП – один из наших общих приоритетов

30.01.2020 08:37

Правительство Омской области и правоохранительные органы продолжат совместную деятельность по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, в том числе с использованием технических средств контроля.

Состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Омской области по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2019 год и задачам на 2020 год. Его работе под председательством врио начальника Управления полковника полиции Вячеслава Крючкова принял участие Губернатор Александр Бурков, спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский, главный федеральный инспектор в Омской области Иван Евстифеев, руководители правоохранительных органов региона и представители общественности.
В Омской области сохраняется динамика снижения общего количества преступлений. Уровень преступности в регионе - самый низкий в Сибирском федерально округе. В 2019 году этот показатель снизился на 7,6%. При этом удельный вес раскрываемости преступлений в Омской области значительно выше, чем в России.
За профессиональную работу сотрудников органов внутренних дел поблагодарил Губернатор Александр Бурков. Он отметил среди положительных итогов работы в прошлом году повышение безопасности граждан в общественных местах и на улицах. Число преступлений в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось на 8,3 %. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних стала более эффективной, а преступлений, совершенных подростками, меньше на 15%.
Существенную помощь полиции оказывали дружинники, представители общественных объединений правоохранительной направленности. За прошлый год количество дружин стало еще на десяток больше – 252, объединив в своих рядах 2 350 человек.
«Мы видим позитивные результаты их деятельности, поэтому приняли решение поддержать общественные формирования из областного бюджета. На эти цели в 2020 году мы направим муниципалитетам 3 млн. рублей», - сообщил на заседании коллегии УМВД Александр Бурков.
Подведены первые итоги работы в рамках соглашения о передаче МВД части полномочий по составлению протоколов о правонарушениях, предусмотренных административным Кодексом Омской области. Это касается пяти статей Кодекса, в том числе «Нарушение тишины и покоя граждан». Региональное правительство выделило на эти цели более 3 млн. рублей. Это позволило сотрудникам УМВД рассмотреть 2 780 материалов и в итоге составить более 1 тыс. протоколов в отношении нарушителей. В этом году выполнение полномочий также будет финансово обеспечено.
Губернатор Омской области также отметил необходимость продолжения совместной деятельности по предупреждению ДТП.
«Один из наших с вами общих приоритетов – снижение количества погибших на дорогах и в целом числа дорожно-транспортных происшествий, - подчеркнул Александр Бурков. - В 2019 году объем дорожного фонда был рекордным – почти 10 млрд. руб. В том числе финансирование национального проекта «Безопасные и качественные дороги» – более 4 млрд. рублей. Эти средства пошли не только на ремонт дорог, но и на мероприятия по безопасности. Помимо этого, мы сделали важный шаг, чтобы сохранить дороги от большегрузов, открыв 9 пунктов весогабаритного контроля на самых загруженных трассах региона».
В нацпроекте определен показатель для каждого региона по установке пунктов весогабаритного контроля. В общей сложности сетью пунктов весового контроля в регионе охвачены участки протяженностью 1,5 тыс. км. Омская область одной из первых выполнила президентское поручение.
«Мы будем продолжать совместную деятельность по предупреждению ДТП с использованием технических средств контроля. В рамках развития комплекса «Безопасный город» в этом году начнут работу 50 приобретенных нами видеокамер. Будут введены в эксплуатацию дополнительно 8 стационарных комплексов фотофиксации нарушений ПДД», - сообщил Александр Бурков.
Губернатор Омской области поблагодарил правоохранителей за четкую работу в период подготовки и проведения XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Александр Бурков и впредь рассчитывает на профессионализм сотрудников правоохранительных органов. В этом году также предстоит провести несколько масштабных мероприятий.Омск примет Дельфийские игры, к нам приедут около двух тысяч гостей. Достойно нужно отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.