На коллегии министерства образования Омской области представили результаты реализации нацпроекта «Образование» в 2019 году

06.12.2019 12:13

Министерство образования Омской области реализует в составе национального проекта «Образование» региональные проекты «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Молодые профессионалы».

В текущем году в Омской области выделено около 750 млн рублей на сферу образования в рамках реализации национальных проектов, еще порядка 95 млн рублей составили средства федеральных грантов. «Руководители образовательных учреждений должны максимально эффективно использовать ресурсы для решения трех основных задач: повышения качества образования, обновления материально-технической базы и совершенствования кадровой политики», - акцентировала внимание членов коллегии и приглашенных руководителей муниципалитетов вице-губернатор Татьяна Дернова.
В рамках проекта «Современная школа» обновлена материально-техническая база в 58 сельских школах, в которых открылись современные образовательные пространства – «Точка роста». Центры уже успели стать местом притяжения не только для детей, но и их родителей. Так, в Большереченском районе появились сразу два центра – в Игналинской и Красноярской школах. «Финансовые вливания в развитие сельских школ – очень важно. В наших Точках роста мы реализуем много программ дополнительного образования, центры работают до позднего вечера, их посещают не только ученики, но и жители сел», - поделилась председатель комитета по образованию Большереченского района Валентина Шульгина. По словам учителя информатики центра «Точка роста» Победовской школы Нововаршавского района Бактжана Кенжебаева, за два месяца существования центра образования уровень знаний учеников по предмету существенно повысился. Кроме того, некоторым старшеклассникам занятия помогли определиться с выбором будущей профессии.
В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 году отремонтированы 9 спортивных залов в сельских школах, более 50 тысяч омских школьников приняли участие в открытых онлайн-уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию, свыше 30 % детей с ограниченными возможностями здоровья в Омской области осваивают дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий. Главной «изюминкой» этого проекта станет открытие 19 декабря омского Кванториума. Это будет ультрасовременное образовательное пространство, в котором дети займутся прототипированием, чипированием и геномным моделированием. Обучение будет вестись по пяти направлениям: аэроквантум, космоквантум, энерджиквантум, IT-квантум и биоквантум. «В прошлом году при поддержке губернатора Александра Буркова мы создали серьезный задел для будущего Кванториума – открыли современный технопарк на Петра Осьминина на областные средства, а в этом году на четвертом этаже запускаем Кванториум», - подчеркнула заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.
Целью регионального проекта «Учитель будущего» является внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций Омской области к 31 декабря 2024 года. Главным событием 2019 года в рамках проекта стало открытие международного методического центра «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века» в институте развития образования Омской области. «В этом году отработана система аттестации директоров школ, вовлечение учителей до 35 лет в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы. Это возможности для непрерывного повышения квалификации педагогов. Одним из итогов можно назвать открытие 6 ноября в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана методического центра работников педагогического мастерства. Это уникальная площадка по обмену опытом и лучшими практиками», — отметила Татьяна Дернова.
На 2019 год ключевым событием регионального проекта «Цифровая образовательная среда» является обеспечение не менее 25 % образовательных организаций Интернет-соединением со скоростью 50 Мб/с для организаций, расположенных в сельской местности, и 100 Мб/с для организаций, расположенных в городах, и гарантированным интернет-трафиком. Как сообщил заместитель министра образования Дмитрий Аверин, план перевыполнен, и скоростной интернет появился в 244 образовательных организациях региона. До конца года в рамках проекта «Молодые профессионалы» в омском автотранспортном колледже откроются сразу пять ультрасовременных мастерских по направлениям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IT решения для бизнеса» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Еще пять мастерских с современным оборудованием откроются в омском аграрно-технологическом колледже.
«Главный результат первого года реализации национальных проектов, пожалуй, - это понимание правильности решения Президента страны, который ориентирует нас на то, чтобы практически каждый житель почувствовал позитивные изменения от воплощения задач нацпроектов», - заявила Татьяна Дернова. Согласно целям нацпроекта к 2024 году предполагается обновление содержания образования, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.