На реализацию программы «Земский учитель» в Омской области в следующем году выделят 10 млн рублей

14.11.2019 16:43

В 2020 году для реализации программы «Земский учитель» федеральным бюджетом для Омской области предусмотрена субсидия в объеме 8,6 млн рублей. С учетом необходимой доли софинансирования из средств регионального бюджета общая сумма средств на программу составит 10 млн рублей.

Участниками программы могут стать учителя, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Участник должен иметь соответствующую квалификацию, а также готовность переехать в населенный пункт сроком на 5 лет. Дополнительными критериями отбора могут стать наличие высшей квалификационной категории. Образовательное учреждение, которое будет участвовать в программе «Земский учитель», должно не только иметь вакантные должности для педагога, но и обеспечить его нагрузкой не менее 18 часов в неделю.
Тот факт, что стать участником программы захочет уроженец села или малого города, а также выпускник той самой земской школы, тоже может сыграть свою роль в отборе кандидатов на получение субсидии. За каждый критерий комиссия будет выставлять кандидатам баллы. Например, если опытный учитель с высшей категорией, который ведет еще кружки и секции, решит переехать из крупного города в отдаленную деревню, он может рассчитывать на дополнительные баллы.
Условия отбора будут прописаны в региональном нормативном акте. В отличие от «Земского доктора», финансируемого из федерального бюджета, программу для учителей будет обеспечивать в том числе и региональная казна. В 2020 году для реализации программы «Земский учитель» федеральным бюджетом для Омской области предусмотрена субсидия в объеме 8,6 млн рублей. С учетом необходимой доли софинансирования из средств регионального бюджета общая сумма средств на программу составит 10 млн рублей.
«Главная задача программы - обеспечить высокое качество образования - актуальна для всех российских школ. На плечах сельских учителей - большая нагрузка», - отметила директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами министерства просвещения РФ Мария Хлопотных.
Список вакансий будет открыт абсолютно для всех претендентов: с 10 января по 15 апреля любой учитель сможет зайти на сайт программы, который будет запущен в ближайшее время, и подать заявку. С 16 по 30 апреля эксперты будут оценивать заявки. С 1 по 15 мая определятся победители. С 16 мая по 15 июня учителя смогут выехать в села и познакомиться с коллективом, с будущим местом работы. С 15 июня по 20 июля - с «земскими» учителями будут заключены трудовые договоры. С первого сентября до первого декабря учителя получат выплату – один миллион рублей. Возраст участников программы составит до 55 лет.


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.