В военный строй становись!

18.10.2019 16:53

На этой неделе в Полтавском районе завершила работу призывная комиссия. 53 полтавчанина отправятся на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации нынешней осенью. 21 октября в Молодежном центре состоится районный День призывника.

С 1 октября в Российской Федерации начался осенний призыв граждан на военную службу. На призывную комиссию под председательством главы Полтавского муниципального района Александра Милашенко были вызваны 194 молодых человека из всех поселений района. До этого каждый из призывников прошел медицинский осмотр в центральной районной больнице, где врачи выдали заключение о пригодности к службе в армии. Из всего количества призванных повестки получат только 53 человека. По каким причинам часть нынешних призывников получили отсрочку? На этот вопрос «Заре» ответил военный комиссар по Шербакульскому и Полтавскому районам Александр Тебенко.
- Порядка пятидесяти процентов призывников этой осенью получили отсрочку от прохождения военной службы для получения образования. Есть граждане, которые временно не годны по состоянию здоровья и им требуется определенное лечение. В этом году один человек получил право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу. По своим религиозным убеждениям он считает, что прохождение службы с оружием для него не приемлемо. Согласно закону о гражданской альтернативной службе, ему подберут место прохождения – это могут быть больницы, дома-интернаты, и весной 2020 года он будет отправлен. В этом году в закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены изменения, вступившие в силу с 1 сентября. Они касаются предоставления отсрочек и права досрочного увольнения со срочной службы.
Отправки будущих солдат из нашего района начнутся с 22 октября и продлятся до середины декабря. География мест прохождения службы для полтавчан, как и прежде, не изменилась, это вся территория РФ. Парни, призванные этой весной, служат сейчас и в Подмосковье, и в центральной части России, и на Дальнем Востоке. Благодарности от командиров воинских частей регулярно поступают в администрацию района. Срок службы в Вооруженных Силах по-прежнему один год.Что касается армейской жизни, отметим, что уже более полугода в нашей стране действует законодательно установленное ограничение - на территории воинских частей запрещено использование военнослужащими, включая офицеров, средств связи с расширенными мультимедийными возможностями. Но в выходные, в увольнении и в свободное от службы время солдатам можно общаться с родными и друзьями по мобильным кнопочным телефонам, не имеющим выхода в Интернет.
- К службе в армии готов. После девятого класса я получил профессию «тракторист-машинист сельхозпроизводства» и категорию на вождение грузовых машин в нашем агротехнологическом техникуме. Успел немного поработать в охранном агентстве на озере Эбейты. Люблю спорт, занимался волейболом, баскетболом и футболом. Род войск для меня не принципиален, если понравится, хотел бы продолжить службу по контракту, - рассказал призывник Артем Коновалов из Красногорки.


рубрика: Призыв



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.