Мы должны открывать новые рынки для омской продукции – Александр Бурков о важности экономического партнёрства со столицей России

16.09.2019 09:00

В Москве завершились Дни Омской области.

12 и 13 сентября выдались насыщенными на события. В числе главных деловых мероприятий программы Дней Омской области в Москве – подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Правительством столицы.
«С подписанием сегодняшнего соглашения, я думаю, для нас откроются новые перспективы, новые возможности, и наши торгово-экономические отношения будут расширяться с каждым днём», - подчеркнул Губернатор Омской области Александр Бурков.
Мэр Москвы Сергей Собянин считает Омскую область важным партнёром. Новое соглашение – возможность наметить совместные проекты в разных сферах.
«Очень рад, что с каждым годом у нас углубляется сотрудничество, растут экономические связи, и новое соглашение, надеюсь, даст толчок дальнейшему развитию на благо наших дружеских, экономических связей, на благо Москвы и жителей Омской области», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Торжественное открытие Дней Омской области в Москве прошло в театре «Новая опера». Омичи представили новый проект – «Откровения истории России». Симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева исполнил произведения великих композиторов по мотивам масштабных полотен Василия Сурикова. Для этого специально сшили две сотни костюмов, которые в точности повторяют те, что изображены на картинах. Зрители тепло приняли гостей из Сибири. В их числе народная артистка России Надежда Бабкина.
«Я испытываю восторг за своих коллег, за людей, которые жизнь свою посвящают искусству. Замечательно, что Министерство культуры России, Губернатор Омской области, команда поддерживают такое движение. Спасибо вам огромное, я просто счастлива за вас и очень люблю. Замечательно, двигайтесь дальше. Удачи и до встречи», - сказала Надежда Бабкина.
В рамках Дней Омской области в Москве также организовано сразу две выставки. Фотовыставка омских достопримечательностей дала старт федеральному проекту Министерства культуры РФ. Теперь каждый месяц в парке Красная Пресня будут демонстрировать красоты российских регионов. Право стать первыми доверили омичам. Открытие сегодня в Государственном центральном музее современной истории омской выставки «Дело Мастера: омские промыслы и ремесла» положило начало реализации другого всероссийского проекта – «Народные промыслы – душа России».
А в Московской торгово-промышленной палате проходит универсальная выставка товаров омского производства. Экономический и инвестиционный потенциал региона представил Губернатор Александр Бурков. В межрегиональном товарообороте Омской области Москва - в первой десятке партнёров и на втором месте после Московской области в товарообороте региона с территориями Центрального федерального округа.
«По товарообороту с нами Москва является не самым первым из российских регионов, но, я думаю, что мы как раз здесь и должны открывать новые рынки именно для омской продукции. У нас сегодня уже есть прямые контакты. Мы торгуем примерно на 20 млрд. рублей. Но, тем не менее, я считаю, что наш ресурс взаимоотношений намного больше», - отметил Александр Бурков.
Объём взаимных поставок ежегодно увеличивается. Их основная доля – это продукты питания. Москвичи знают и любят продукцию «Сибирских колбас», «Любинского молочно-консервного комбината», «Омской макаронной фабрики» и компании «Ястро», которая выпускает сыр «Омичка». Москвичи заинтересованы в экологически чистых натуральных продуктах.
Наряду с продуктами питания на выставке были представлены и промышленные товары. В Днях Омской области в Москве участвуют более 20 предприятий, которые выставляют свою продукцию, ведут переговоры при содействии Московской торгово-промышленной палаты для организации взаимных поставок. Сегодня состоялась Биржа контактов между омскими товаропроизводителями и бизнес-сообществом Москвы. Союз «Омская торгово-промышленная палата» и Союз «Московская торгово-промышленная палата» заключили Соглашение о сотрудничестве.
«У нас подписано ещё одно соглашение о работе Омской торгово-промышленной палаты на электронной площадке «Бизнес-маркет». Это даёт следующее: предприниматель бесплатно выходит на эту площадку совершать сделки между членами торгово-промышленной палаты, на 10-15% дешевле стоимость услуг и каких-то товаров. Так постепенно мы расширяем нашу электронную площадку. Она даёт возможность оставаться на своих местах, знать, где и какая продукция, услуги, что предлагается, что можно свое реализовать. Я уверен, что это активизирует экономический оборот между предпринимателями наших регионов», - подчеркнул президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.
Подписано Соглашение о сотрудничестве Правительства Омской области и Финансового университета при Правительстве России. Свои подписи под документом поставили Губернатор Александр Бурков и ректор вуза Мухадин Эскиндаров. Стороны ставят в приоритет взаимодействие, направленное на решение социально-экономических задач Омской области с использованием образовательного, научного, аналитического потенциала Университета и его экспертов. Речь идёт, в частности, о сотрудничестве в формировании на территории Омской области инновационной инфраструктуры, создании зон с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, технопарков, индустриальных парков, инновационно-технологических центров и других инструментов развития, а также привлечении потенциальных резидентов.


рубрика: Событие



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.