Правительство Омской области инициирует расширение мер имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

18.07.2019 15:50

Предполагается, в частности, установить льготы в размере 60% от арендной платы на весь период аренды сельскохозяйственным кооперативам.

Разработан соответствующий проект постановления Правительства Омской области. Документ уже прошел антикоррупционную экспертизу. Сейчас идёт процедура оценки его регулирующего воздействия.
Предлагается установить субъектам малого и среднего предпринимательства для ряда случаев льготные ставки арендной платы.
«Подготовка дополнений в региональные правовые акты обусловлена внесением изменений в федеральное законодательство о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ и Земельный кодекс РФ, которыми предусмотрена возможность включения в перечни имущества, предлагаемого для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), земельных участков, а также льгот для субъектов МСП, которые являются сельскохозяйственными кооперативами или занимаются социально-значимыми видами деятельности, или видами деятельности, которые установлены государственными и муниципальными программами», - отметила начальник управления правового обеспечения Минимущества Александра Магденко.
Так, предлагается установить льготы по арендной плате в зависимости от года аренды: в первый год аренды – 40% от размера арендной платы, во второй год аренды – 60%, в третий год аренды – 80%, в четвертый год аренды и далее – 100%. Аналогичные ставки льготной аренды установлены постановлением правительства РФ, которое, как раз, рекомендует регионам применять аналогичные ставки льгот для субъектов МСП.
Сельскохозяйственным кооперативам и малым предприятиям, которые занимаются социально значимыми и иными приоритетными видами деятельности, предлагается установить льготный размер арендной платы на весь период аренды в размере 60% от размера арендной платы, начиная с первого года аренды.
При этом предоставление земельных участков будет осуществляться в соответствии с порядками, установленными Земельным кодексом РФ.
В рамках реализации инициативы областной перечень для субъектов МСП будет дополнен, в том числе земельными участками для реализации тех прав, которые заложены предлагаемым проектом нормативного правового акта.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.