Александр Бурков вручил лучшему врачу Омской области сертификат на автомобиль

14.06.2019 09:30

Медицинских работников региона чествуют накануне профессионального праздника.

13 июня в Концертном зале омской филармонии прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. На встречу пришли около тысячи представителей омской медицины – врачи, преподаватели медицинских образовательных учреждений, работники фармацевтических организаций, ветераны здравоохранения.
С профессиональным праздником собравшихся в зале поздравил глава Омской области Александр Бурков. Он искренне поблагодарил омских медиков за тяжелый, но благородный труд, пожелал успехов в профессиональном мастерстве. «Вы знаете, что наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения. Перед нами поставлена серьезная задача, чтобы все жители области, независимо от того, где они проживают: в городе или в селе, могли получать качественную и своевременную медицинскую помощь. И нам нужно это обеспечить», - подчеркнул глава региона. Александр Бурков отметил, что до 2024 года на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Омской области будет направлено до 36 млрд. рублей. В этом году федеральные субсидии в отрасль уже составили 1,3 млрд. рублей. Большая часть средств пойдет на переоснащение онкологического диспансера, регионального сосудистого центра областной больницы, приобретение 23 передвижных медицинских комплексов. Но, как заявил Губернатор, никакое современное медицинское оборудование никогда не заменит человека. «Мне кажется, что лучшее лекарство – это сам врач, который может настроить пациента на нужный лад, который может прийти на помощь в любую минуту, вне зависимости от времени суток. Хотел бы всем вам сказать большое спасибо за ваше внимание, за вашу любовь к людям, за ваш тяжелый труд. С праздником, здоровья вам и вашим пациентам!», - сказал Александр Бурков.
На торжественном собрании подвели итоги областного этапа Всероссийского конкурса врачей. Лучшим врачом Омской области признан врач-онколог хирургического отделения № 3 областного онкологического диспансера Владимир Карасев. Победителю конкурса глава области Александр Бурков вручил сертификат на автомобиль. «К этому конкурсу пройден достаточно сложный путь. Несмотря на то, что диплом победителя вручен мне, это работа командная, работа всех людей, которые меня поддерживали, учили, которые стояли со мной рядом у операционного стола. Я горд за свой онкологический диспансер, за своих коллег», - поделился Владимир Карасев.
Всего лауреатами конкурса стали 48 врачей, занявших 1-е и 2-е места в 24-ти номинациях. Победители конкурса, занявшие 1-е места, поощрены денежной премией в размере 150 тыс. руб., занявшие 2-е места – 50 тыс. рублей.
На церемонии награждения начальнику Бюро судебно-медицинской экспертизы Юрию Гальчикову вручен нагрудный знак «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Почетной грамотой Правительства Омской области награждены: врач-педиатр участковый Полтавской ЦРБ Ольга Решетникова, медицинская сестра участковая Городской поликлиники №12 Ольга Лемешкина, заведующая отделением – врач-акушер-гинеколог Родильного дома №2 Наталья Прокопчук, старшая медицинская сестра нейрохирургического отделения Городской №1 им. Кабанова А.Н Алтынай Кусаинова, врач-анестезиолог-реаниматолог Станции скорой медицинской помощи Павел Шулинин, заведующая Саргатским ФАПом Одесской ЦРБ Нина Дымченко. Также лучшие медицинские работники региона награждены почетным знаком «Отличник здравоохранения», Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации.
«Стены этого зала не могут вместить всех тех, кто достоин быть здесь. Я обращаюсь к вам, ко всем, кто стоит у операционного стола, находится у постели больного, или двигается к пациенту на машине скорой помощи – ко всем, кто стоит на страже здоровья и жизни наших людей. Я поздравляю всех с профессиональным праздником – с Днем медицинского работника», - обратился к омским медикам Министр здравоохранения региона Дмитрий Вьюшков.
В Омском здравоохранении работают около 45 тысячи человек. Основная задача Правительства региона сегодня заключается в том, чтобы жители области независимо от удаленности от областного центра могли получать качественную и своевременную медицинскую помощь, включая самые современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Для достижения этой цели в текущем году стартовал национальный проект «Здравоохранение», предусматривающий мощную федеральную поддержку. Только в этом году, благодаря участию Минздрава в каждом региональном проекте, удалось увеличить бюджет отрасли за счет федеральных субсидий более чем на 1,3 млрд рублей. За шесть лет реализации национального проекта планируется построить новый корпус онкологического диспансера, детский инфекционный стационар и детскую поликлинику, госпиталь для ветеранов воин. В текущем году будет закуплено 23 передвижных медицинских комплекса, для того чтобы сельчане могли проверить здоровье, не выезжая за пределы своего населенного пункта. Большое внимание уделяется снижению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Уже в этом году более 600 млн рублей выделено для переоснащения онкологического диспансера и регионального сосудистого центра областной больницы. Будут созданы центры амбулаторной онкологической помощи на базе городской больницы №1 им. А.Н. Кабанова, медико-санитарных частей №9 и №7, Тарской ЦРБ. Продолжается строительство новых ФАПов. Все они укомплектованы необходимым оборудованием и медицинскими работниками. В регионе проводится большая работа по привлечению медицинских кадров в отрасль. Действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предусматривающие единовременные выплаты специалистам, трудоустроившимся на селе, по 1 млн и 500 тыс рублей, единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам. 207 студентов-целевиков медицинского университета получают Правительственную стипендию в размере 3 тыс рублей. В этом году планируется привлечь в бюджетные учреждения здравоохранения 147 врачей и 257 специалистов со средним медицинским образованием.


рубрика: Наши праздники



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.