Омская область переходит на «цифру» 3 июня

16.05.2019 08:51

Минкомсвязи России опубликовало список из 36 регионов, которые полностью перейдут на цифровое телевещание 3 июня. В их числе Омская область. 21 регион перейдет на цифровое телевещание 14 октября.

За оставшиеся дни всем телезрителям региона необходимо проверить готовность телевизора к отключению аналогового телевещания. Современный телевизор полностью готов к приему цифрового телесигнала. К нему нужно лишь подключить комнатную или наружную антенну дециметрового диапазона. Если на экране рядом с логотипом телеканалов вы видите букву «А», вам нужно перейти на прием бесплатного цифрового эфирного телесигнала. В дополнение к старому телевизору понадобится цифровая приставка, которую можно приобрести в магазинах бытовой техники и в отделениях «Почты России».
Консультацию по переходу на цифровое телевещание омичи могут получить по номеру 8 (3812) 79-07-38. С 15 мая режим работы региональной «горячей линии» продлен до 19:00 часов (10.00-19.00 пн-пт). К сегодняшнему дню на «горячую линию» поступило более 6,5 тысячи обращений. Большая часть обращений касается вопросов оказания социальной помощи при переходе на цифровое телевещание. Также здесь принимают заявки на подключение телеприставок жителям региона, которые не могут самостоятельно настроить телевизор на прием цифрового телесигнала.
Напомним, по поручению Губернатора Омской области Александра Буркова, региональное министерство труда и социального развития разработало меры поддержки социально незащищенным категориям. Помощь в приобретении телеприставки для приема эфирного телевизионного сигнала могут получить неработающие одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величины двух региональных прожиточных минимумов, семьи, имеющие пять детей и более в возрасте до 18 лет; семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида и (или) инвалида І, ІІ группы; одиноко проживающие инвалиды І, ІІ группы.
Помощь в подключении приставок в настоящее время готовы оказать более 1000 волонтеров из Омска и всех районов области, которые прошли соответствующее обучение. На сегодняшний день волонтеры выполнили уже более 600 заявок на подключение телеприставок.

Консультации технического характера по переходу на цифровое телевещание можно получить по федеральному номеру бесплатной горячей линии 8(800)220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф.



рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.