Александр Бурков поручил региональному правительству разработать программу повышения доходов населения Омской области

03.05.2019 17:20

О поручении региональному правительству глава региона объявил на первомайском митинге.

В Омской области проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Весны и Труда. Праздник в областном центре начался с шествия от историко-краеведческого музея по улице Ленина до Соборной площади.
В колонне шли врачи и учителя, представители промышленных предприятий и организаций, творческих объединений и национальных центров, ветераны и молодёжь, спортивные команды, студенчество. В первых рядах – Губернатор Омской области Александр Бурков, представители регионального Правительства, мэрии Омска, руководители профсоюзов, депутаты. Праздник трудящихся объединил жителей региона. Участниками шествия стали более 15 тысяч человек. Омичи шли с российскими флагами и транспарантами, с символикой своих профсоюзных, общественных объединений. На Соборной площади состоялся митинг.
«1 мая – это срок для подведения итогов и выстраивания новых планов на будущее по защите социальных прав трудового народа», - обратился к участникам митинга Губернатор. Возглавлявший движение трудящихся за социальные гарантии «Май», Александр Бурков и сегодня ставит в приоритет интересы граждан, прежде всего благосостояние жителей региона, рост доходов населения.
«В прошлом году Президент России и Правительство Омской области обеспечили повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, но, к сожалению, не многие представители бизнеса пошли тем же путем. Повышение зарплаты – это экономическая необходимость для развития региона. Сегодня невозможен экономический рост без высокого потребительского спроса, а, значит, без высоких зарплат. Нам с вами необходимо принимать все усилия для того, чтобы повышать уровень жизни населения», - отметил Александр Бурков.
Губернатор заявил, что поставил задачу областному правительству разработать программу повышения доходов населения Омской области. «Все что мы делаем должно быть направлено на одну цель – увеличение семейного бюджета омича», - подчёркивает Губернатор. Но любое благополучие, по его оценке, может быть сведено на нет спекулятивным ростом цен на продукты питания, на жилищно-коммунальные услуги. И здесь стоит задача – выработка механизма сдерживания роста цен. Еще одна проблема, по словам Губернатора, «серая» заработная плата. «Получая зарплату «в конверте», завтра человек не получает пенсию и социальные пособия и мы все вместе - профсоюзы, представители всех политических партий должны противостоять этому беспределу, - убежден Александр Бурков. « Наш Президент Владимир Путин поставил задачу – качественно повысить уровень жизни граждан. В рамках реализации национальных проектов Омская область получит порядка 130 млрд. рублей на ближайшие 5 лет. Эти средства пойдут в сферу образования, здравоохранения, для решения вопросов благоустройства и создания новых рабочих мест. И в этом нам предстоит еще большая совместная работа, но я уверен, что вместе нам любая задача по плечу», - сказал глава региона. Он поздравил всех жителей региона с праздником Весны и Труда.
Председатель Федерации Омских профсоюзов Сергей Моисеенко отметил на митинге, что Первомай – это день, когда люди труда своими массовыми акциями по всему миру демонстрируют солидарность и готовность бороться за достойную жизнь, за безопасные условия труда, за надежные социальные гарантии. «Должна быть достойная оплата за добросовестный труд. Все реформы в нашей стране должны быть направлены на повышение уровня жизни граждан», - сказал Сергей Моисеенко.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Омской области в 2018 году составила 35 733,1 руб., в городе Омске – 39 917,9 руб. В целом по Омской области наблюдается прирост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы к аналогичному уровню 2017 года на 12,8 %, а по городу Омску – на 12,6 %. Идею социальной справедливости, защиты людей труда поддерживают пришедшие на митинг представители общественных организаций, национально-культурных центров, жители Омска.
«Мы, участники боевых действий, выполнили свой воинский долг, сейчас трудимся на предприятиях, занимаемся общественной деятельностью. Нам очень близки лозунги Первомая в защиту интересов трудящихся, поэтому мы здесь, мы надеемся на лучшее», - поделился председатель Омской городской ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов боевых действий Сергей Плотников.
Куаныш Елидаев представляет общественную организацию «Казахи Омска». На первомайское шествие пришел в праздничной национальной одежде. «Для меня Первомай – день, когда трудящиеся могут открыто заявить о своих правах, высказать свои пожелания, требования, предложения. В нашей колонне сегодня национально-культурные объединения, которые сотрудничают с Омским Домом Дружбы, представители разных национальностей, которые в мире и согласии проживают в нашем регионе», - рассказал Куаныш Елидаев.
Для директора Омского музея Кондратия Белова, члена Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Омской области Владимира Белова Первомай – это традиция: "Это праздник весны, обновления. Одна из важных составляющих этого праздника – солидарность трудящихся разных возрастов – и молодежи и людей старшего поколения. Поддерживаю лозунги сегодняшнего Первомая – за социальную справедливость, за высокую оплату труда".
После митинга на Соборной площади Александр Бурков и Сергей Моисеенко выпустили в небо белых голубей – символ счастья, мира и единства региона. Праздник продолжил концерт «#МАЁВКА55», посвященный Дню Весны и Труда. В праздничной программе приняли омские творческие коллективы, звезды российской эстрады - Светлана Светикова, Эд Шульжевский, солист группы «Новые самоцветы» - Александр Постоленко.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.