Александр Бурков поручил обеспечить в срок предоставление льготникам меры соцподдержки по оплате сбора и вывоза мусора

19.04.2019 13:49

Губернатор Омской области Александр Бурков считает необходимым облегчить для льготников финансовую нагрузку по оплате новой коммунальной услуги.

С 1 апреля в Омской области стартовала реформа обращения с твердыми коммунальными отходами, в регионе начал работу региональный оператор – ООО «Магнит». Услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, на неё распространяется действие мер социальной поддержки. Первые квитанции жители региона получат в мае. О необходимости предоставлять в срок меры соцподдержки по оплате коммунальной услуги «Обращение с ТКО» Губернатор Александр Бурков напомнил на встрече министру труда и соцразвития Омской области Владимиру Куприянову.
«Мы обязаны с вами в срок предоставить все льготы. У нас около 400 тысяч льготников, проживающих на территории области. Плюс к этому 50-процентная льгота на оплату и 35 категорий, которые под эту льготу попадают: в первую очередь ветераны труда, многодетные семьи, инвалиды. Все наши омичи должны льготу получить в срок», – поручил Губернатор.
Заявления нужно подать тем льготникам, которые ранее не получали скидку на коммунальные услуги. По словам Владимира Куприянова, они будут максимально проинформированы о имеющихся мерах соцподдержки. По поручению главы региона региональный Минтруд дал разъяснения на пресс-конференции, посвященной мерам социальной поддержки при оплате коммунальной услуги по вывозу ТКО. Компенсация по оплате вывоза твердых коммунальных отходов будет предоставляться в составе компенсации по коммунальным услугам. На территории региона все меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в денежном выражении: граждане, относящиеся к льготным категориям, оплачивают все квитанции в полном объеме, а полагающиеся им льготы (компенсации по в размере 100% и 50%) получают ежемесячно в виде денежных выплат на свой счет в кредитном учреждении либо от работников почтовой службы.
Льготникам, которые уже получают компенсации за коммунальные услуги, не потребуется дополнительно подавать заявление в МФЦ, чтобы получать скидку на оплату вывоза мусора. «База этих категорий льготников у нас есть. Мы будем получать информацию о том, что регоператор получил деньги льготников. На основании этой информации будет выплачиваться компенсация», – отметил министр труда и соцразвития.
«Тема для населения очень чувствительная в плане финансовой нагрузки. Будем прорабатывать вопрос по снижению размера платежа, пересматривать нормативы накопления. Но сейчас должны облегчить нагрузку для льготных категорий», – подчеркнул Александр Бурков.
«Задача понятна. Будем выполнять», – сообщил Владимир Куприянов.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.