Жителям Омской области помогают приобрести цифровые приставки и спутниковое оборудование

28.03.2019 11:18

В Омской области единовременная выплата для приобретения цифровой телевизионной приставки составляет 1 тыс. рублей, размер выплаты на оборудование для приема спутникового телевизионного сигнала - 4 тыс. рублей.

Правительство Омской области предоставляет меры социальной поддержки гражданам для приобретения цифровых приставок. Кроме того, региональные власти помогают в приобретении спутникового оборудования для жителей тех населенных пунктов, в которых недоступен цифровой сигнал. Об этом сегодня, 26 марта, на брифинге, посвященном переходу региона на цифровое вещание, сообщил руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков. Единовременная выплата для приобретения цифровой приставки – тысяча рублей. Размер выплаты на оборудование для приема спутникового телевизионного сигнала - до 4 тысяч рублей. Материальную поддержку за счет средств регионального бюджета могут получить семьи, имеющие пять детей и более в возрасте до 18 лет; семьи, имеющим в своем составе ребенка-инвалида и (или) инвалида І, ІІ группы; одиноко проживающие инвалиды І, ІІ группы. Также выплаты положены неработающим одиноко проживающим гражданам, старше 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
«Именно по этой категории граждан идет дифференциация по размеру дохода для предоставления мер социальной поддержки. Те, кто претендует на предоставление мер социальной поддержки для приобретения цифровой приставки, доход не должен превышать величины двух прожиточных минимумов для соответствующей категории населения. Для тех, кому предусмотрены выплаты на приобретение спутникового оборудования, доход не превышает трех региональных прожиточных минимумов. В связи с тем, что стоимость спутникового оборудования выше», - сообщил Шестаков.
Он акцентировал внимание, что для получения мер социальной поддержки необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания по месту жительства, или по месту пребывания, либо в управление Министерства труда и социального развития соответствующего муниципального района. Многофункциональные центры данную услугу не оказывают. При себе необходимо иметь паспорт, документы, подтверждающие состав семьи гражданина и степень родства, копию финансового лицевого счета для того, чтобы подтвердить один, либо совместно проживает гражданин; документы, содержащие сведения о доходах гражданина (каждого члена семьи) за 3 календарных месяца, справку, подтверждающую факт установления инвалидности и трудовую книжку – для неработающих одиноко проживающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Заявление на предоставление соответствующих выплат будут приниматься до 30 сентября 2019 года.
Многодетная омичка Александра Козлова сегодня обратилась в комплексный центр социального обслуживания «Пенаты» по вопросу предоставления выплаты на приобретение цифровой приставки . Вместе с мужем Кириллом они воспитывают пятерых детей, четырех сыновей и дочь. «Для кого-то это небольшая сумма, для нас - это помощь. Мы знаем, что из нашего семейного бюджета эту сумму не нужно будет выделять. Дети будут рады смотреть мультфильмы по новым каналам», - рассказывает Александра Козлова.
«В центр поступают обращения от граждан по вопросам выплат. Обращаются пенсионеры , инвалиды. Сегодня пришла многодетная семья, в которой пять детей. Наше учреждение принимает документы от граждан, заявления, составляем акт обследования семьи и передаем документы на комиссию при управлении в Министерстве труда и социального развития по городу Омску, где решаются вопросы предоставления материальной помощи», - рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения центра «Пенаты» Татьяна Бастрон.
Напомним, с 3 июня 2019 года Омская область полностью перейдет на цифровое телевещание общедоступных федеральных телеканалов, аналоговый сигнал будет отключен. Уже сейчас жители Омской области могут смотреть 20 телеканалов, входящих в состав 1-го и 2-го мультиплекса.
Преимущества цифрового эфирного телевидения – высокое качество изображения и звука, многоканальность, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифрового телесигнала. К нему нужно лишь подключить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка, которую можно приобрести в магазинах бытовой техники, электроники и в отделениях почтовой связи. Стоит отметить , что Минкомсвязь РФ , Минпромторг РФ , "Почта России" и крупные ритейлеры договорились обеспечить россиян приставками для приема цифрового телевидения, в том числе по цене до 1 тыс. рублей. Доступные приставки стоимостью до 1 тыс. рублей присутствуют и на прилавках омских магазинов электронной бытовой техники. 


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.