Губернатор Александр Бурков открыл укомплектованную по последнему слову медицинской техники поликлинику на 1000 посещений в смену

04.03.2019 09:06

Новое омское учреждение первичного звена здравоохранения в самом густонаселённом районе начало приём первых посетителей.

Самый многострадальный и долгожданный объект на омском Левобережье, надежду на ввод которого жители близлежащих микрорайонов лелеют уже много лет, начал принимать первых пациентов. В первый день весны 2019 года состоялось открытие поликлиники на 1000 приёмов в смену. Отныне медицинская помощь в самом крупном спальном районе Омска станет намного доступнее его жителям, прежде простаивавшим очереди, чтобы попасть к специалистам общего и узкого профиля по соседству в больницу имени Кабанова, поликлиника которой с большим трудом справляется с наплывом посетителей из быстро разрастающихся в округе жилых кварталов. В микрорайонах Левобережья проживает сегодня более 240 тысяч человек, но к услугам взрослого населения в районе всего три лечебных учреждения. Все они переполнены и работают с двойной нагрузкой. Всё взрослое население левобережного Омска ждало окончания строительства с 2013 года. Долгострой на пересечении улицы 70 лет Октября и проспекта Комарова должны были сдать еще к 300-летию города в 2016 году.
Строительство из года в год затягивали тяжбы с недобросовестными подрядчиками. Завершением строительства поликлиники Александр Бурков занялся с первых дней руководства областью. По поручению главы региона деньги на достройку долгостроя заложили в областной бюджет. Эффективность вложения средств Губернатор отслеживал в режиме ручного управления. Срыв назначенного на ноябрь 2018 года ввода объекта в строй стоили должностей министру строительства и его заместителю. Губернатором Александром Бурковым были приняты кадровые решения и в отношении других чиновников.
«Важно делать выводы и не совершать впредь подобных ошибок, - подчёркивает Губернатор Александр Бурков. – Нам предстоят большие проекты по строительству новых поликлиник, больниц, школ, детских садов, социальных объектов. Мы должны быть готовы строить в установленные сроки, строить качественно и быстро».
Сегодня поликлиника, к которой прикреплено 60 тысяч человек взрослого населения, приступила к работе. Ввод в строй нового первичного звена системы здравоохранения разгрузит соседние поликлиники, повысит доступность медицинской помощи населению и сократит для пациентов время ожидания к врачу. Почти 1 миллиард рублей бюджетных средств потребовалось, чтобы реализовать этот важный проект.
«На входе люди спрашивают: "А где же красные ленточки, ножницы?". На самом деле, торжественно мы должны были открыть с вами эту поликлинику ещё 2,5 года назад. Поэтому сегодня мы открываем по-рабочему, без помпы, но для всех жителей Кировского района, для медицинских работников, которые сегодня получили возможность работать в новых современных условиях на хорошем оборудовании, и, самое главное, оказывать первую помощь нашим жителям. Надеюсь, здесь уже не будет очередей, а будут созданы все условия для тех пациентов, которые пришли на приём. В своем Послании Президент Владимир Путин поставил перед нами задачу – обеспечить доступность медицинской помощи для всех граждан. Мы это поручение выполняем. У нас с вами большие проекты и большое будущее у города и Омской области», - обратился к собравшимся в поликлинике Александр Бурков.
Новая поликлиника - крупный многофункциональный комплекс. Здесь не только врачебные кабинеты, но и востребованное отделение лучевой диагностики (маммография и компьютерная томография. На новом оборудовании бесплатно будут проходить обследование около 120 человек в неделю. «В первую очередь, конечно, мы рады, что у наших медиков и пациентов появились нормальные условия: широкие хорошие коридоры, кабинеты, в каждом по два компьютера. Мы перешли на принцип «бережливой поликлиники», начинаем вести электронный документооборот. Поэтому здесь есть все условия именно для этого. Кроме того, поликлиника эта - мощная, она рассчитана на тысячу посещений в смену. Значит, в день мы можем принимать 1,5 тысячи человек. К нам приписано 60 тысяч населения сейчас, мы забрали две трети у больницы имени Кабанова, так что первая поликлиника тоже вздохнёт – там улучшатся условия и для пациентов, и для врачей. Поэтому, я думаю, это будет как раз всем хорошо», - отметила заведующая новой поликлиники №2 Ирина Гордеева.
«Я пришла взять только талоны к врачам и уже получила к кардиологу, гастроэнтерологу, к неврологу, к окулисту. А сейчас хочу к участковому терапевту взять», - рассказывает у окна регистратуры жительница Кировского округа Людмила Колосок. - Раньше такого не было – чтобы в один день сразу ко всем специалистам попасть. За всю жизнь свою, 64 года, хочу всё пройти. Очень нравится поликлиника – мы живём через дорогу, и нам очень нравится. Раньше – приедешь, и вот всё, уже талонов нет, и ничего не проходили. А сейчас очень даже удобно».
«Да, живём рядышком. Впечатления прекрасные – чистая, просторная, красивая, светлая поликлиника. Всё хорошо – нравится! Очень ждали открытия. Всё-таки ехать туда, в больницу Кабанова было далековато, да и больница, поликлиника сама по себе устарела. А сейчас хорошо стало, - делится впечатлениями омичка Галина Савченко.На первом этаже находится современное, так называемое, тяжёлое оборудование: компьютерный томограф, флюорограф, рентген. Здесь же на первом этаже находится инфекционный кабинет, которым располагает не каждая поликлиника: с отдельным входом, с палатой-боксом. Есть в поликлинике и травматологический пункт. Второй этаж отдан терапевтам, работают два процедурных кабинета, там же находятся узкие специалисты: неврологи, гастроэнтерологи, кабинеты окулистов. Третий этаж – уже более специализированная помощь: отделение функциональной диагностики, кабинеты УЗИ, эхокардиографии, холтер, тредмил, который позволяет делать нагрузочные пробы, кардиограф. Есть эндоскопическое отделение со всем набором оборудования. На третьем этаже также располагается отдельно хирургический амбулаторный центр с современными операционными, перевязочными, отвечающими всем требованиям. Четвёртый этаж – просторная лаборатория. Пятый этаж - центр восстановительного лечения с электролечением, магнитотерапией, ванными. Шестой этаж – вместительный дневной стационар на 50 коек. Седьмой этаж – административный этаж, где также находится кафедра, которая будет помогать поликлинике, в том числе, кадрами. И это далеко не полный перечень возможностей нового учреждения.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.