Омские волонтеры помогают пожилым омичам подключиться к «цифре»

31.01.2019 11:52

С помощью телеприставки жителям региона, имеющим устаревшие телевизоры, доступны 20 цифровых телеканалов

О наступлении эры цифрового телевидения Антонина Голубина из деревни Андреевка Омского района узнала от внука. По его совету купила телевизионную приставку, а за консультацией по ее подключению обратилась в Омский областной радиотелепередающий центр. Здесь подготовили волонтеров, которые помогают пожилым омичам освоить современные цифровые технологии.
На помощь омичке, награжденной медалью «За освоение целинных земель», отправился студент педуниверситета Артем Коншу. Он подключил приставку и рассказал Антонине Голубиной о том, как управлять новым устройством.
- Раньше у меня было намного меньше телеканалов и показывали они не так четко, как новые цифровые, - рассказала Антонина Голубина. – Смотреть передачи стало намного интереснее, «картинка» стала ярче.
Аналоговое вещание общедоступных телеканалов в Омской области будет отключено 3 июня 2019 года. В современные телевизоры встроена функция приема цифровых каналов. Омичи, имеющие устаревшие модели телевизоров, должны для приема цифровых телеканалов подключить цифровую приставку. Они продаются в магазинах бытовой электроники, а также в отделениях Почты России.
Подробную информацию о подключении цифрового телевещания можно узнать на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной горячей линии 8 800 220 20 02. Звонок по России бесплатный.
Отметим, что региональные телеканалы, не вошедшие в состав мультиплексов, в том числе и 12 канал, продолжат вещать в аналоге и после отключения федеральных каналов.


рубрика: Забота



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.