В Минприроды разъяснили, какие результаты будут достигнуты по итогам реформы обращения с ТКО

25.01.2019 15:12

Специалисты регионального Министерства природных ресурсов и экологии уверяют, что неприятного запаха от мусоросортировочного комплекса омичи не почувствуют.

Сейчас на территории муниципальных районов Омской области находится более 900 несанкционированных объектов размещения коммунальных отходов на площади более 1 тыс. га. При этом в Омской области нет объектов обработки, утилизации и захоронения коммунальных отходов, которые соответствуют требованиям природоохранного законодательства.
В Минприроды Омской области регулярно поступают жалобы на возгорание отходов на свалках, захламление прилегающей территории отходами. «В настоящее время перед нами стоит глобальная задача очистить регион от мусора: повысить качество услуги по обращению с ТКО, предотвратить появление свалок и, конечно же, улучшить экологическую ситуацию», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.
По решению суда захоронение коммунальных отходов на крупнейших свалках ТКО на территории Кировского и Ленинского округов города Омска, Надеждинского сельского поселения Омского района прекращено, на их территории обустроены площадки временного накопления отходов. Временное складирование отходов на специальных площадках в соответствии с требованиями закона возможно не более 11-ти месяцев, после чего требуется направить их на утилизацию, обезвреживание или захоронение.
В рамках Указа Президента РФ № 204 разработан нацпроект «Экология», который предполагает улучшение экологической обстановки и повышение качества и продолжительности жизни людей. Омская область принимает участие в реализации двух региональных проектов нацпроекта «Экология» – «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО». По проекту «Комплексная система обращения с ТКО» предусмотрено строительство на территории Омской области новых современных объектов обращения с ТКО, в том числе 2 крупных мусоросортировочных комплексов на территории Советского округа города Омска и Тарского района и 9 межмуниципальных мусороперегрузочных станций на территории Тюкалинского, Любинского, Москаленского, Шербакульского, Нововаршавского, Горьковского, Калачинского, Черлакского и Усть-Ишимского районов Омской области.
«Необходимость в данной реформе назрела давно. Способ захоронения отходов на полигонах, который используется до сих пор, не решает проблему с мусором и несанкционированными свалками. Полигоны заполняются очень быстро, их не хватает», – пояснил Илья Лобов.
Неприятного запаха при обработке мусора омичи не почувствуют. Вокруг мусоросортировочного комплекса организована километровая санитарно-защитная зона, чтобы запах, возникающий при разгрузке, не распространялся до жилых помещений даже с учетом розы ветров. Крытый мусоросортировочный комплекс не позволит запаху раздуваться. Система ионизации и фильтрации позволит очищать воздух.
Неутилизируемые фракции отходов планируется размещать на полигонах, расположенных на территории Тарского (мощностью до 150 тыс. т/год), Таврического (до 100 тыс. т/год) и Называевского (до 15 тыс. т/год) районов. Планируется, что доля обработанных отходов к 2022 году составит 91,4 %, утилизированных  89 %, доля размещаемых отходов – 11 %. Отобранные фракции отходов будут направляться на переработку. Это перспективное направление для развития малого предпринимательства в Омской области. Таким образом будут привлекаться дополнительные инвестиции на строительство объектов переработки.
В рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» планируется в срок до 2024 года рекультивировать 7 несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Омской области общей площадью 270 га. В их число входят четыре крупнейшие свалки города Омска, эксплуатация которых осуществлялась с 50-х годов прошлого века. Они расположены на территории Кировского, Ленинского, Центрального и Советского округов города Омска.
Также Минприроды напоминает жителям региона о необходимости выбрасывать мусор в контейнерные баки, чтобы проводимая реформа была максимально результативна. Вопросы о новой системе обращения с отходами можно задавать по телефонам 35-25-18 (приемная регионального оператора – ООО «Магнит»); 35-25-17 (абонентский отдел ООО «Магнит»); 35-25-16, 35-25-14 (юридическая служба ООО «Магнит»); 90-33-50, 8-923-685-5631 (37-80-21) (центр экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды Омской области).


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.