Александр Бурков утвердил Лесной план Омской области на 2019-2028 годы

19.01.2019 10:06

На основе данного документа на территории Омской области в ближайшие 10 лет будет осуществляться лесохозяйственная деятельность.

Лесной план необходим для достижения устойчивого лесоуправления, эффективного развития использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. К нему прилагаются карты с обозначением границ лесничеств, лесопарков, а также зон их планируемого освоения.
Лесной план Омской области на 2019-2028 годы, а также 17 лесохозяйственных регламентов лесничеств Омской области разработаны специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области.
За период действия предыдущего Лесного плана площадь покрытых лесом земель на территории региона увеличилась на 2,6 тыс. га и составляет более 4,5 млн га. Запас хвойных насаждений увеличился на 4 млн куб. м, лиственных – на 45 млн куб. м. Значительно увеличилась площадь защитных лесов – на 397 тыс. га, это водоохранные зоны и так называемые «степные колки».
Обеспечен положительный баланс между сплошными рубками и лесовосстановлением, что позволяет удерживать лесистость на уровне прошлых лет – 32,3 %. Основными плановыми показателями на предстоящее десятилетие являются: обеспечение воспроизводства, охраны и защиты лесов; создание условий для повышения эффективности использования лесных ресурсов; повышение эффективности борьбы с незаконными рубками; увеличение доходов от использования лесов; сохранение лесистости региона.

Для справки: 14 декабря 2018 года проект Лесного плана Омской области на 2019-2028 годы согласован Рослесхозом;
27 декабря 2018 года – одобрен Общественным советом при Главном управлении лесного хозяйства Омской области;
17 января 2019 года подписан соответствующий Указ Губернатора Омской области
Лесной план Омской области разработан на основе материалов лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, государственного лесного реестра, отчетных данных об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, «майского» указа Президента РФ, Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года и Схемы территориального планирования Омской области.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.