В ближайшие три года в Омской области создадут около трех тысяч мест в детских садах

07.01.2019 15:13

В 2019 году в Омске планируют ввести в эксплуатацию четыре новых дошкольных учреждения, а также создать более 400 дополнительных мест в уже действующих детских садах для детей в возрасте до трех лет. Мероприятия будут осуществлены в рамках национального проекта «Демография».

Между Правительством Омской области и Министерством просвещения РФ заключено соглашение о предоставлении около 300 млн рублей из федерального бюджета на строительство новых детских садов. Еще порядка 180 млн рублей будет выделено из областного бюджета. На эти средства будут построены четыре дошкольных учреждения в Омске с вводом в эксплуатацию в 2019 году. Кроме этого, с помощью ремонта и материально-технического оснащения групп в действующих учреждениях будет дополнительно создано более 400 мест для детей в возрасте до трех лет.
«В 2019 году Омская область получит 5,7 млрд руб. субсидий на финансирование мероприятий в сфере здравоохранения, демографии, дорожного строительства, образования, культуры и экологии. Таким образом, мы уверенно войдем в шестилетний цикл работы над теми целевыми показателями, которые заданы главой государства», - подчеркнул Губернатор Александр Бурков.
В 2020-2021 годах с помощью субсидий из федерального бюджета на территории Омской области запланировано строительство десяти дошкольных объектов на 2 137 мест, в том числе создание 735 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Мероприятия будут осуществлены в рамках национального проекта «Демография».
«Существует проблема обеспечения шаговой доступности детских садов в условиях плотной городской застройки и отсутствия выделенных земельных участков, соответствующих нормативам. Сейчас наши усилия ,прежде всего, направлены на решение проблемы с доступностью дошкольного образования в областном центре», - отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.
С 2012 по 2017 годы Омская область принимала участие в реализации федеральной программы по модернизации региональных систем дошкольного образования, количество дошкольных мест за этот период увеличилось более чем на 27 тысяч, в том числе работы активно велись на территории сельских муниципалитетов. Сейчас на территории Омской области обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.