В Омской области создадут не менее 30 центров поддержки добровольчества

29.12.2018 10:38

На заседании Госсовета в четверг Президент Владимир Путин заявил, что поддержка волонтерства не ограничивается формальными календарными сроками и обязательно будет продолжена. Правительство разработало Концепцию развития добровольчества до 2025 года.

«На федеральном уровне, на местах вместе с добровольцами нужно, безусловно, сформировать детальные планы этой работы, включая внедрение стандарта поддержки волонтеров, который разработан Агентством стратегических инициатив, — отметил в своем выступлении Владимир Путин. — По сути, это алгоритм действий для региональных команд, и я очень прошу своих коллег из регионов, глав регионов вместе с волонтерами организовать мониторинг выполнения обозначенных в стандарте практических шагов. По мнению главы государства, следует активнее разворачивать формирование волонтерских центров, где граждане смогут найти себе применение и получить необходимые навыки.
В 2019 году Омская область приступит к созданию целой сети добровольческих центров, в том числе в районах области. «В следующем году мы развернем в регионе сеть Центров поддержки добровольчества - филиалов регионального ресурсного центра. В планах открыть не менее 30 Центров, в том числе не менее 20 на территории муниципальных районов Омской области», - пояснил Губернатор Омской области Александр Бурков, принявший участие в заседании Госсовета.
Кроме того, по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание сети ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Омская область объявлена регионом-победителем с предоставлением субсидии 11 млн рублей на создание ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
По словам Губернатора, в регионе выстроена целая система работы с волонтерами. Это обучение, организация и сопровождение их деятельности, мониторинг их работы, создание условий для обмена опытом и поощрение тех, кто добился наибольших успехов. С учетом наработок и положительного опыта Омская область готова к реализации инициатив Президента по дальнейшему развитию института волонтёрства и добровольчества.
Владимир Путин особо отметил служение добровольцев в больницах, хосписах и социальных учреждениях. Он поручил снять все излишние барьеры и ограничения для волонтеров в здравоохранении и социальной сфере. Глава государства также предложил автоматически присваивать статус исполнителя общественно полезных услуг НКО, которые получили президентские гранты и успешно реализовали проекты.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.