В дни новогодних каникул организацию безопасных перевозок школьников поставят на особый контроль

29.12.2018 10:36

В целях обеспечения безопасности организованных перевозок групп детей автобусами в дни школьных каникул в зимний период будет усилен контроль за соблюдением правил организованных перевозок групп детей автобусами и правил дорожного движения.

На каникулах будут исключены перевозки детей во время ухудшения метеоусловий, складывающиеся при значительном понижении температуры воздуха, тумане, снегопаде или гололеде. При организации перевозок будет учитываться короткий световой день, а особое внимание будет уделяться организации проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, техническому состоянию школьных автобусов, наличию договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков и своевременности заполнения путевых листов. Министерством образования Омской области осуществляется контроль за соблюдением правил, предъявляемым к организованным перевозкам групп детей школьными автобусами. В случае выявления нарушений требований перевозок детей школьными автобусами проводятся проверки в отношении лиц, ответственных за осуществление перевозок детей в образовательной организации, допустившее нарушение, с последующим наложением дисциплинарного взыскания.
В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма перед началом каждого нового учебного года проводятся линейки технической готовности школьных автобусов, размещаются паспорта дорожной безопасности, а также в образовательных организациях обновляются информационные стенды по тематике дорожной безопасности. Одной из приоритетных задач министерства образования Омской области является осуществление мероприятия по замене устаревших автобусов на новые, отвечающие всем требованиям безопасности, среди которых оборудование сидений удерживающими устройствами для детей, устройства ограничения скорости автотранспортного средства, спутниковая система ГЛОНАСС и аппаратура для регистрации скорости.
В 2017 году был приобретен 71 школьный автобус, в этом году перед новым учебным годом для сельских школ приобретено 49 автобусов за счет областного бюджета. На федеральные средства приобретены еще 28 транспортных единиц, их торжественное вручение ожидается сразу после новогодних праздников. В 2019 году обновление школьного автопарка для обеспечения перевозок обучающихся в образовательные организации Омской области будет продолжено.
Напомним, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области Губернатор Александр Бурков особое внимание обратил на обеспечение безопасности перевозок детей на культурно-массовые мероприятия во время новогодних каникул. Этим в сфере своей зоны ответственности должны заняться ГИБДД, региональное Минобразования, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, органы местного самоуправления. В частности, необходимо исключить выезды автобусов с учащимися, не согласованные с контролирующими органами, перевозки детей автомобильным транспортном во время ухудшения погоды.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.