Омичей просят поделиться предметами, связанными с писателем Федором Достоевским

17.12.2018 12:14

Жители Омской области могут принять участие в подготовке к юбилейным торжествам, посвященным 200-летию великого писателя.

В 2021 году исполнится 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Дата будет широко отмечаться по всей стране. В соответствии с указом Президента России В.В. Путина в Омске, как и в других городах, имеющих прямое отношение к жизни и творчеству Ф.М. Достоевского, созданы организационные комитеты по подготовке к знаменательной дате. В подготовке к юбилейным торжествам могут принять участие все жители региона.
Литературный музей им. Ф.М. Достоевского обращается ко всем жителям региона с просьбой передать в фонды музея предметы, связанные с периодом пребывания великого писателя в нашем городе.
- Омск – город с прочными и давними традициями. В Омске проживает много семей, восходящих к тому времени, когда в городе отбывал каторгу великий писатель. Может быть, у кого-нибудь из вас в семейных архивах сохранились старые открытки с видами Омска середины прошлого века? Первые фотографии, сделанные в нашем городе?
Может быть, в ваших семейных архивах хранятся воспоминания старожилов? Кто-то из них мог служить в подразделениях, обеспечивающих охрану крепости и арестантов, кто-то – лечить больных в омском военном госпитале, кто-то мог состоять на службе в Главном управлении Западной Сибири.
В Омске в середине 19 века выписывали журналы «Отечественные записки» и «Русский вестник». Журналы тех лет тоже могли сохраниться в ваших архивах. К журналам выходили приложения. В них печатали произведения русской и зарубежной литературы. Нас интересуют любые материалы того времени, представляющие историческую ценность.
Сделайте подарок родному городу. Приносите открытки, фотографии, книги и журналы того времени, рукописи и сохранившиеся предметы быта в Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского.
Принесенные вами музейные предметы будут показаны на специальной выставке, подготовленной к юбилею, - обратился к омичам директор музея Виктор Вайнерман. Предметы нужно передать непосредственно в Литературный музей им. Ф.М. Достоевского по адресу: г. Омск, улица Достоевского, дом 1. Справки по телефону: 24-29-65. Связаться с музеем можно и по электронной почте: lit-museum@mail.ru, или в социальных сетях (https://vk.com/museum.dostoevsky).


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.