В Омской области разработают программу комплексной безопасности в образовательных организациях

15.11.2018 16:55

В регионе намерены усилить обеспечение безопасности в зданиях образовательных организаций. Эту тему обсудили на заседании кабинета министров под редседательством губернатора Александра Буркова. До конца текущего года должна быть разработана и представлена соответствующая программа.

В бюджетном послании региональному парламенту Губернатор Омской области Александр Бурков в блоке вопросов, касающихся образовательной сферы, в абсолютный приоритет поставил обеспечение безопасности детей в учреждениях образования. До конца текущего года должна быть разработана и представлена соответствующая программа. В министерстве образования состоялось совещание с представителями УМВД России по Омской области, Росгвардией, управлением внутренней безопасности Омской области, Федеральной службы безопасности. О промежуточных итогах и о том, какие параметры лягут в основу будущей программы рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова.
«Сегодня мы делаем макет комплексной безопасности для типовых школ. Определяем, какое количество камер видеонаблюдения необходимо установить в каждой такой организации, а также систем контроля доступа, освещения, наружного ограждения. Вариантов, которые просчитывают специалисты, достаточно много. К примеру, видеонаблюдение. Мы просчитываем варианты полной установки системы либо покупки услуги, если оборудование находится в сторонней организации и это экономически выгодно», - сообщила министр образования. Общую сумму расходов на программу обеспечения комплексной безопасности в образовательных организациях пока не называют, но уже понятно, что расходы предстоят большие. «Жизнь детей в рубли не переводится», - резюмировала Татьяна Дернова.
В соответствии с паспортами безопасности все образовательные организации делятся на три категории. Если учреждение относится к первой или второй категории по безопасности, то для его охраны, кроме различных систем и оборудования, требуются также и физические лица. К первой категории учреждений, которые должны иметь повышенные меры защиты, в регионе относятся 25 организаций.
На сегодня почти 95 % образовательных организаций имеют ограждение по всему периметру территории (в 2017 году – 93,8 %), освещенность территории объектов образования составляет 77,3 % (в 2017 году – 73,7 %). На территории региона 81,2 % муниципальных объектов образования оборудованы системами видеонаблюдения (в 2017 году – 79,7 %), кнопкой экстренного вызова полиции или частных охранных организаций оснащено 88,9 % зданий (в 2017 году – 87,2 %). Продолжается процесс установки на объектах образования систем контроля и управления доступа в здания (домофоны и турникеты). В настоящее время системами контроля доступа оборудовано 23,74 % (в 2017 году – 6 %) образовательных организаций. Во всех учреждениях региона организована физическая охрана объектов штатными сотрудниками и (или) частными охранными предприятиями.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.