Областной бюджет на 2019 год прирастет на 12 млрд рублей за счет дополнительной федеральной поддержки

15.11.2018 16:50

Помимо рекордной среди регионов РФ дотации на сбалансированность, Омская область получит 5,7 млрд рублей целевой поддержки и уверенно войдет в национальные проекты с первого года их реализации.

С учетом тех субсидий, которые уже предусмотрены в проекте регионального бюджета (3,4 млрд. рублей), целевая финансовая поддержка Омской области превысит 9 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в текущем году.
 14 ноября Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении проект бюджета РФ на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. Поправками ко второму чтению проекта между регионами уже распределены дотации на сбалансированность и средства целевой поддержки – субсидии и иные межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов.
Федерация дополнительно выделила Омской области на 2019 год почти 12 млрд рублей, в том числе дотацию на сбалансированность в размере 6,22 млрд рублей и 5,74 млрд рублей в виде субсидий.
«Это значимый результат масштабной работы по привлечению федеральной поддержки, проводимой Правительством региона в последние месяцы. Мы обеспечим благодаря дотации повышение заработных плат бюджетникам и дофинансируем целый ряд обязательств регионального бюджета перед жителями. А субсидии позволят нам приступить к финансированию реальных мероприятий по национальным проектам - в сфере здравоохранения, демографии, дорожного строительства, образования, культуры, экологии. С предоставленным нашему региону объемом средств на 2019 год мы уверенно войдем в шестилетний цикл работы над теми целевыми показателями, которые заданы Президентом РФ», - отметил Губернатор Александр Бурков.
Субсидии распределены по следующим основным направлениям: - 2,25 млрд рублей поступит на реализацию в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»; - 1,47 млрд рублей будет предоставлено региону на решение задач в сфере развития здравоохранения, в том числе на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями; - 813 млн рублей дополнительно направлено на социальную поддержку населения; - 580,5 млн рублей составит федеральное финансирование программы по формированию комфортной городской среды.
Кроме того, в рамках нацпроекта 91 млн рублей в регион поступит на обновление материально-технической базы учреждений образования и почти 72 млн рублей – на создание детского технопарка «Кванториум». Ещё 92 млн рублей поступит на ремонт и оснащение учреждений культуры и 63 млн – на реконструкцию объектов водоснабжения, и так далее. С 2019 года стартует также нацпроект «Экология», по которому регион получит 85,4 млн рублей на охрану лесов от пожаров и их восстановление. В последующие годы Омская область намерена привлечь по этому нацпроекту гораздо более существенный объем средств на мероприятия по ликвидации свалок и введение мощностей по обработке и утилизации ТКО.
«Уже сейчас очевидно, что бюджет Омской области в следующем году будет весомее, чем в нынешнем. Напомню, что нам удалось на достойном уровне отстоять также объем нецелевой поддержки, которая уже достигла 13,6 млрд рублей с учетом дотации на выравнивание в 7,4 млрд рублей. А субсидии превысят 9 млрд рублей, - это в два раза больше нынешнего года. В результате расходы областного бюджета в 2019 году приблизятся к 89 млрд рублей. Такой суммой Омская область будет располагать впервые», - сообщил Губернатор Александр Бурков.
По отдельным проектам, реализуемым в соответствии с Указом Президента №204, финансирование пока распределено не полностью, так что и в региональном бюджете в ходе исполнения цифры еще будут корректироваться.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.