Губернатор Александр Бурков утвердил проект областного бюджета на 2019 год

29.10.2018 08:39

Доходы регионального бюджета 2019 года уже сформированы в объеме 77,5 млрд. рублей, и в ноябре будут скорректированы в сторону увеличения.

О прогнозе социально-экономического развития региона на 2019 год и на период до 2021 года, на основе которого разработан проект бюджета, Александру Буркову доложил Министр экономики Расим Галямов. Как следует из доклада, прогноз разработан в двух вариантах, отличающихся внешними макроэкономическими условиями и перспективами роста конкурентоспособности региональной экономики. В первом варианте предполагается сохранение сдерживающих факторов, связанных со спросовыми, финансовыми и инфраструктурными ограничениями. Объем валового регионального продукта по этому варианту прогноза в 2019 году составит 741 млрд. рублей, к 2021 году увеличится до 802 млрд. рублей. Второй вариант прогноза предполагает улучшение условий для ведения бизнеса на федеральном и региональном уровне и более высокие темпы социально-экономического развития. Объем валового регионального продукта по второму варианту прогноза в 2019 году составит более 760 млрд. рублей, к 2021 году – порядка 850 млрд. рублей. Также в зависимости от варианта прогноза в предстоящий трехлетний период рост объема производства сельского хозяйства составит в среднем 1,4-1,8% в год, объем инвестиций в основной капитал в среднесрочной перспективе вырастет на 5,2-9% к уровню 2018 года, среднемесячный доход от трудовой деятельности увеличится до 31,5-33,5 тыс. рублей. Кроме того, в 2021 году оборот розничной торговли составит 356-375 млрд. рублей и в сопоставимых ценах увеличится на 5,9-12,1% к уровню 2018 года.
При обсуждении прогноза социально-экономического развития председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский отметил, что необходимо предпринять меры по оживлению строительной отрасли в регион.
По мнению Губернатора, это невозможно без решения всех макроэкономических задач, поэтому ответственность ложится на плечи Минстроя. «Они должны создавать условия, для того чтобы у нас был экономический рост. При таком уровне доходов, при такой стоимости жилья спроса не будет. Задача правительству была поставлена четко: мы должны активизировать свою работу в этом направлении экономического оздоровления региона в целом. Задача комплексная: это и работа с федеральным центром, работа с нашими вертикально интегрированными компаниями, с аграриями. Это вопрос вообще инвестиционного климата. Пока сюда не пойдут деньги, никому жилье не нужно. Пока не будет обратной миграции, то есть поедут в регион, а не из региона, эту проблему решать не сможем», – пояснил Губернатор Александр Бурков. Он добавил, что поставил перед региональным Минстроем задачу разработать в 2019 году программу строительства муниципального жилья на селе.
Также на заседании правительства Министр финансов Вадим Чеченко озвучил параметры бюджета на 2019 год и плановый период. Согласно представленному проекту, бюджет следующего года будет профицитным: доходы составят 77,5 млрд. рублей, расходы – 77 млрд. рублей, профицит запланирован в объеме 503,5 млн. рублей.
«Бюджет сформирован с профицитом в соответствии с теми ограничениями, которые на нас возложены по условиям участия в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов. К концу 2019 года общая долговая нагрузка областного бюджета составит не более 75%», - сообщил Вадим Чеченко. По его словам, на настоящий момент общий объем доходов и расходов областного бюджета представлен без учета дотации на сбалансированность и ряда целевых трансфертов, в том числе тех, которые поступят из Федерации на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов. Контрольные цифры по федеральным трансфертам регион получит до конца года, и в соответствии с ними параметры бюджета будут скорректированы.
Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета 2019 года спрогнозированы на уровне текущего года и составят 60,9 млрд. рублей, безвозмездные поступления пока сформированы в объеме 16,5 млрд. рублей.
В первую очередь в бюджете предусмотрены первоочередные расходы, в том числе расходы на оплату труда (31,7 млрд. рублей), на взносы в фонд ОМС за неработающее население (9,5 млрд. рублей), на формирование дорожного фонда (7 млрд. рублей), на софинансирование федеральных субсидий, на обслуживание регионального госдолга и прочие. Почти 20 млрд. рублей придется на сферу образования, а в целом расходы на социально-культурную сферу сформированы в объеме 56 млрд. рублей.
3,7 млрд. рублей предусмотрено на осуществление бюджетных инвестиций. Больше половины этих средств будет направлено на дорожное строительство. Свыше 178 млн. рублей выделено в качестве региональной доли софинансирования на завершение реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра». Наконец, более 316 млн. рублей предусмотрено на обеспечение жильем детей-сирот, в том числе 115 млн рублей – за счет собственных средств.
«Напомню, что бюджет текущего года на первоначальном этапе был сформирован в объеме 71,1 млрд. рублей, а с учетом третьих изменений превышает 86 млрд. рублей. Проект бюджета на 2019 год в этом плане не уступает: уже на первоначальном этапе доходы составляют 77,5 млрд. рублей, и есть реальные перспективы для роста. И это важно, ведь региону потребуются значительные средства на реализацию тех задач, которые поставлены в бюджетном послании Губернатора на 2019 год. Конечно, основой для качественного развития территории, для развития инфраструктуры, для повышения уровня жизни омичей на ближайшие шесть лет станут те ресурсы, которые будут привлечены на реализацию национальных проектов», - отметил Вадим Чеченко.
Принимая проект бюджета на 2019 год, Губернатор Александр Бурков обратился к членам правительства с напоминанием о задаче добиваться включения региональных проектов во все национальные программы для привлечения федерального финансирования. Проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов 25 октября внесен в Законодательное Собрание Омской области, и депутаты регионального парламента приступили к детальному изучению главного финансового документа на предстоящие три года.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.