Шаховцы дождались воды

26.10.2018 10:05

После обращения жителей деревни Шахово к губернатору Омской области Александру Буркову решился вопрос с подачей воды в эту деревню.

Жители Шахово начали получать воду в круглосуточном режиме. Об этом они мечтали много лет. После того, как в 2009-2010 годах к населенному пункту и внутри него был построен водопровод, выяснилось, что вода самотеком не идет. Пришлось возить воду на специальном автомобиле, сливать ее в резервуар, а оттуда вода подавалась в дома, но только один час в день. Несмотря на то, что расходы на доставку воды оплачивались из бюджета Полтавского района, жители Шахово требовали «нормального водопровода» - чтобы вода текла из крана не один час в сутки, а в любое время дня и ночи, чтобы можно было пользоваться душем, стиральной машиной-автоматом и другими благами, которые предусматривает наличие водопровода в доме. С просьбой о помощи в решении этого вопроса житель Шахово Виктор Браун обратился к губернатору Омской области Александру Буркову во время его рабочего визита в Полтавский район 12 сентября.
- Буквально через день после моего обращения к губернатору к нам в деревню приехала делегация из министерства строительства омской области и «Омскоблводопровода», - рассказывает Виктор Васильевич. – Собрали сход граждан, решали, как сделать так, чтобы в деревню вода шла по трубам.
Тем более, что губернатор поручил решить вопрос до 1 ноября.
Проблему удалось решить за счет установки на водопроводной трассе к Шахово резервуара для воды и перекачивающей насосной станции, которая подает воду из резервуара в водопроводную трубу и создает в ней необходимое давление. Расходы на это оборудование оплачены из бюджета Полтавского района.
- Мы очень рады, что теперь вода у нас идет все время, - говорят супруги Николай и Валентина Бутерус. – Когда шла газификация, мы купили двухконтурный котел, в надежде, что у нас будет водопровод, и с его помощью всегда будем с горячей водой. Но все эти годы котел только отапливал дом, а воду греть начал с прошлой пятницы, когда нам стали давать воду круглосуточно. Также у нас есть машинка-автомат. Раньше, когда воду давали только с пяти до шести вечера, приходилось приспосабливаться, и стирать белье только в этот час. Сейчас – в любое время.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.