В ООО «Ястро» омским аграриям показали современные технологии, позволяющие производить высокоэнергетические корма в условиях Сибири

08.10.2018 12:45

Областной практический семинар по заготовке и получению высокоэнергетических кормов в условиях Сибири состоялся в Полтавском муниципальном районе.

В нем приняли участие около 80 человек: руководители сельхоз- организаций и фермерских хозяйств из всех 32-х районов Омской области, представители баз снабжения отечественной и зарубежной техники.
Для обмена опытом в ООО «Ястро» прибыли аграрии из Финляндии, Краснодарского края, Алтайского края и других регионов.Участников семинара и гостей приветствовали министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, его заместитель Николай Дрофа, глава администрации Полтавского муниципального района Александр Милашенко, генеральный директор ООО «Ястро» Максим Плетюк.
Семинар проходил на четырех площадках. Директор по аграрному производству ООО «Ястро» Михаил Дорохов поделился успешным опытом выращивания кукурузы, продемонстрировав участникам урожай предприятия на полях вблизи села Ольгино. Далее семинар продолжил председатель кукурузокалибровочного завода «Кубань», кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Короткин, он рассказал о целях и задачах своего предприятия и новых гибридах кукурузы для Сибирского региона.
Там же на кукурузном поле была представлена линейка современной техники для выращивания кукурузы на силос и на зерно. Техника для весенне-летних работ была презентована в статике, агрегаты для осенних работ продемонстрированы в работе. Омские аграрии увидели высокопроизводительный кормоуборочный комбайн «Кроне» ООО «Союз Агро», предназначенный для уборки силоса, зерноуборочный комбайн для скашивания и обмолота кукурузы «Ньюхолланд» ООО «Агро Мастер», культиватор «Вадерштадт» ООО «Техно Профи» для разделки стерни кукурузы, пневматическую сеялку точного высева «Гаспардо» ООО «Омскдизель», культиватор для внесения обезвоженного сжиженного аммиака в почву АО «Азот», а также агрегат для прикатки посевов, предпосевной культиватор, опрыскиватель. Представители всех баз снабжения подробно рассказали об особенностях каждого образца сельскохозяйственной техники.
Технология плющения зерна кукурузы в «рукава» была представлена на току ООО «Ястро». В прошлом году компания заготовила таким образом 1200 тонн кукурузы, в этом году планируют плющить около 2 тысяч тонн выращенной на своих полях кукурузы. Аграрии увидели в работе финскую плющилку «Мурска». Генеральный директор концерна АО «Аймо Корттеен Конепая» Терхи Корте из Финляндии рассказала о том, как влияет плющение и консервация зерна на рентабельность животноводства. Михаил Дорохов поделился своими практическими выводами использования данной технологии. Генеральный директор ООО «Кормовит», кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Нефедов подчеркнул важность использования современных технологий консервирования кормов.
Также у участников семинара на ферме ООО «Ястро» была возможность ознакомиться с передовым программным обеспечением голландского производства - «TMR-Трекер», которому нет аналогов в Омской области. М. Дорохов продемонстрировал в работе программу для расчета рационов разных групп животных.
Завершилось мероприятие экскурсией на молокоперерабатывающий завод в Полтавку, где участникам семинара показали цеха по производству сыров, сливочного масла и сыворотки, продемонстрировали готовую продукцию, также рассказали о цехе глубокой переработки сыворотки, в торжественном открытии которого принимал участие губернатор Омской области Александр Бурков.
На примере работы ООО «Ястро» аграрии региона увидели, как компания использует передовые технологии, создает вертикально-интегрированную структуру, занимающуюся не только производством сыров и масла, но и обеспечивающую себя качественными ингредиентами для производства.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.