Омская область готовит свои предложения в 13-й национальный приоритетный проект - для развития села

18.09.2018 09:01

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев, курирующий сельское хозяйство, предлагает выделить развитие сельских территорий в отдельный нацпроект в дополнение к двенадцати другим приоритетным программам, которые разрабатываются на федеральном уровне для реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 в ближайшие шесть лет.

Новый нацпроект «Развитие сельских территорий» призван комплексно подойти к нерешённым проблемам российского села, охватывая практически все сферы его жизнедеятельности – инфраструктуру, коммуникации, водоснабжение, жилищное строительство, газификацию.
Губернатор Омской области Александр Бурков ставит отраслевым министерствам задачу добиваться включения региональных проектов во все национальные программы для привлечения федерального финансирования.
Работа над Стратегией развития региона до 2024 года началась с формирования долгосрочных планов развития сельских территорий и города Омска. К сегодняшнему дню свои «точки роста» по разным направлениям представили все 32 муниципальных района. Материалы согласительных комиссий анализируются и обобщаются отраслевыми министерствами. Какие именно объекты и проекты будут представлены от Омской области в национальный проект «Развитие сельских территорий», рассматривалось сегодня на совещании в региональном Минсельхозе.
«По поручению вице-премьера РФ Алексея Гордеева мы готовим предложения в дополнение к 204-му указу. Надеемся, предложения региона и федерального Минсельхоза будут услышаны, и мы увидим развитие сельских территорий одним из национальных проектов уже в недалёком будущем. Эта работа организована с привлечением других отраслевых ведомств. Сегодня в подготовке предложений задействованы министерства образования, спорта, строительства, здравоохранения, культуры. Предлагаемые к включению в нацпроект темы касаются решения самых разных проблем, начиная с ремонта дорог, улучшения качества питьевой воды, восстановления существующих или строительства новых инфраструктурных, социальных объектов и заканчивая вопросами обеспечения сельских жителей мобильной и интернет-связью, там, где это необходимо , –отмечает Максим Чекусов. – То есть, на самом деле очень много разных и важных проектов, которые охватывают все сферы жизни людей, которые проживают в сельской местности. Мы знаем, что к концу года будет определено финансирование. Наша задача - определить ориентировочный объём нужных средств и первоначальные объекты и проекты, которые представляют особый интерес для нашей области в рамках Стратегии развития региона, в которую каждый из 32-х районов представил свои пожелания по каждому из направлений развития всех территорий».


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.