Виталина Бацарашкина: «Все медали для меня одинаково ценны»

10.09.2018 14:45

Омская спортсменка собрала полный комплект наград на чемпионате мира по пулевой стрельбе.

Заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Виталина Бацарашкина сегодня вместе с наставником Натальей Кудриной вернулась в Омск из корейского города Чханвон, где проходит 52-й чемпионат мира по пулевой стрельбе. Известные спортсмен и тренер поделились эмоциями от турнира с пресс-службой Минспорта Омской области.
Напомним, что в Корее Виталина Бацарашкина выиграла полный комплект медалей. Чемпионкой мира омичка стала в смешанной команде вместе с мастером спорта из Иркутской области Артёмом Черноусовым (пневматический пистолет, 10 м), «серебро» она завоевала в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 25 м, а «бронзу» – в составе женской команды России в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, 10 м».
Виталина отметила, что для нее абсолютно все медали были равноценны: «В одном упражнении, честно признаюсь, не удалось полностью реализовать себя. А в остальных мы выложились на 100 процентов. И с Артёмом Черноусовым здорово получилось, и с украинкой Костевич упорная перестрелка была. Все медали для меня одинаково ценны. Две личные медали – они точно равноценны, по эмоциям однозначно, несмотря на то, что с разным отливом».
Наставница спортсменки, заслуженный тренер России Наталья Кудрина хотела, чтобы спортсменкам дали две золотые медали: «Чисто технически в стрельбе у Виталины были определенные нюансы, как говорится, совершенству нет предела. Но в остальном работа была хорошей, поэтому и получилось завоевать награды. В последнем упражнении было видно, что Виталина шла не просто так, а именно за медалью. Что касается их перестрелки с Еленой Костевич, то, на мой взгляд, можно было дать две золотые медали. Я считаю, это абсолютно равные спортсменки. Сейчас Виталина будет отдыхать, она действительно это заслужила, как и вся сборная России».
Чемпионат мира в Корее завершится 15 сентября. В турнире участвуют более 1800 спортсменов из 89-ти стран мира, оспаривающие личные медали в 53-х упражнениях и командные – в 59-ти. Также в Корее разыгрываются первые 60 квот из 390 возможных на Олимпийские Игры-2020.
В составе сборной России помимо Виталины Бацарашкиной выступали известные омские стрелки Юлия и Ян Эйдензон.
Мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка мира Юлия Эйдензон накануне выиграла бронзовую медаль. Омичка вместе с Ольгой Степановой (Санкт-Петербург) и Ириной Измалковой (Липецкая область) заняла третье место в командном первенстве после стрельбы по движущейся мишени с расстояния 10 м.
На данный момент в неофициальном медальном зачете сборная России с 21-й наградой (6 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых) занимает четвертую строчку, уступая Корее (23 награды, 9+7+7), Китаю (7+9+4) и Индии (7+7+6).


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.